Бромгексин дозировка детям: инструкция по применению детского Бромгексина Берлин Хеми

Содержание

инструкция по применению, аналоги, состав, показания


Отхаркивающие средства, исключая комбинации с противокашлевыми средствами. Муколитические средства.


Код ATX: R05CB02


Фармакологические свойства


Фармакодинамика


Бромгексин оказывает муколитическое (секретолйтическое) и отхаркивающее действие. Препарат разжижает мокроту, увеличивает ее объем и способствует отхаркиванию. Отхаркивающее действие выражено у бромгексина намного больше, чем у многих пероральных отхаркивающих средств (например, у алкалоида корней ипекакуаны, эметина, у солей аммония).


Бромгексин действует на бокаловидные клетки слизистой бронхов и носа, индуцируя в них ферментативные процессы. Муколитическое действие препарата обусловлено способностью фрагментировать и разжижать мукопротеины и мукополисахариды бронхиального секрета.


Бромгексин обладает слабым противокашлевым действием по сравнению с кодеином. При применении в очень больших дозах (в 40 раз превышающих терапевтическую дозу) бромгексин вызывает рвоту у экспериментальных животных.


Фармакокинетика


После применения внутрь бромгексин почти полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта с периодом полувыведения около 0,4 часа. Максимальная концентрация в плазме достигается в течение 1 часа (Tmax).


Биодоступность бромгексина составляет примерно 2 %. Бромгексин в большой степени (99%) связывается с белками плазмы крови и широко распространяется в тканях.


Уменьшение концентрации в плазме крови происходит в несколько фаз. Период полувыведения составляет около 1 часа; терминальный период полувыведения — 16 часов. Это вызвано перераспределением небольших количеств бромгексина из тканей. Объем распределения составляет примерно 7 литров/кг массы тела. Бромгексин не накапливается в организме; проникает в спинномозговую жидкость, плаценту, в небольшом количестве попадает в молоко матери.


Для бромгексина характерен пресистемный метаболизм в печени, где образуется активный метаболит — амброксол. Эффект первого прохождения составляет около 80%.


85-90% бромгексина выводится почками, главным образом, в виде метаболитов; в очень небольшом количестве — в неизмененном виде. Из-за больших объемов распределения и медленных темпов перераспределения из тканей в кровь, высокого связывания с белком никакого существенного выведения бромгексина с помощью диализа или форсированного диуреза не ожидается.


При тяжелых заболеваниях печени следует ожидать снижения клиренса исходного вещества. При тяжелой почечной недостаточности не исключается удлинение периода полувыведения метаболитов бромгексина. В физиологических условиях возможно нитрозирование бромгексина в желудке.

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Бромгексин, капли для приема внутрь 8 мг/мл, нельзя применять:

При аллергии (повышенной чувствительности) к бромгексину гидрохлориду или другим компонентам препарата Бромгексин, капли для приема внутрь 8 мг/мл.

Пациентам, страдающим бронхиальной астмой или другими респираторными заболеваниями, которые характеризуются повышенной чувствительностью дыхательных путей. В связи с тем, что препарат Бромгексин, капли для приема внутрь, 8 мг/мл, содержит ментол, мятное масло и эвкалиптовое масло, вдыхание которых может вызвать затруднение дыхания или спровоцировать приступ астмы.

Из-за содержания спирта, Бромгексин, капли для приема внутрь 8 мг/мл, нельзя принимать при алкогольной зависимости, а также детям до 12-ти лет.

Особая осторожность при приеме препарата Бромгексин, капли для приема внутрь 8 мг/мл, требуется в следующих случаях:

В очень редких случаях, совпавших по времени с приемами бромгексина, наблюдались тяжелые кожные реакции, например, синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла.

В случае появления изменений кожных покровов и слизистой оболочки следует незамедлительно обратиться за консультацией к врачу и прекратить прием бромгексина.

Нельзя применять Бромгексин, капли для приема внутрь 8 мг/мл, без рекомендации врача в следующих случаях:

У Вас выявлено редкое заболевание бронхов, сопровождающееся увеличенным объемом выделяемого секрета (напр, синдром цилиарной дискинезии или неподвижности ресничек). В данном случае, Бромгексин, капли для приема внутрь 8 мг/мл, следует применять только под наблюдением врача из-за опасности застоя мокроты. 

У Вас выявлена почечная или печеночная недостаточность (в данном случае Бромгексин, капли для приема внутрь 8 мг/мл, применяют увеличивая промежутки между приемами препарата или уменьшая принимаемую дозу). При тяжелой почечной недостаточности возможна кумуляция (накопление) метаболитов (продуктов распада) Бромгексин, капли для приема внутрь 8 мг/мл, образующихся в печени.


Необходимо периодически контролировать функции печени, особенно при длительном применении.

Сироп и таблетки Бромгексин: инструкция по применению, цена, отзывы для детей

Закрыть

  • Болезни
    • Инфекционные и паразитарные болезни
    • Новообразования
    • Болезни крови и кроветворных органов
    • Болезни эндокринной системы
    • Психические расстройства
    • Болезни нервной системы
    • Болезни глаза
    • Болезни уха
    • Болезни системы кровообращения
    • Болезни органов дыхания
    • Болезни органов пищеварения
    • Болезни кожи
    • Болезни костно-мышечной системы
    • Болезни мочеполовой системы
    • Беременность и роды
    • Болезни плода и новорожденного
    • Врожденные аномалии (пороки развития)
    • Травмы и отравления
  • Симптомы
    • Системы кровообращения и дыхания
    • Система пищеварения и брюшная полость
    • Кожа и подкожная клетчатка
    • Нервная и костно-мышечная системы
    • Мочевая система
    • Восприятие и поведение
    • Речь и голос
    • Общие симптомы и признаки
    • Отклонения от нормы
  • Диеты
    • Снижение веса
    • Лечебные
    • Быстрые
    • Для красоты и здоровья
    • Разгрузочные дни
    • От профессионалов
    • Монодиеты
    • Звездные
    • На кашах
    • Овощные
    • Детокс-диеты
    • Фруктовые
    • Модные
    • Для мужчин
    • Набор веса
    • Вегетарианство
    • Национальные
  • Лекарства
    • Пищеварительный тракт и обмен веществ
    • Кровь и система кроветворения
    • Сердечно-сосудистая система
    • Дерматологические препараты
    • Mочеполовая система и половые гормоны
    • Гормональные препараты
    • Противомикробные препараты
    • Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
    • Костно-мышечная система
    • Нервная система
    • Противопаразитарные препараты, инсектициды и репелленты
    • Дыхательная система
    • Органы чувств
    • Прочие препараты

    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА

  • Врачи
  • Клиники
  • Справочник
    • Аллергология
    • Анализы и диагностика
    • Беременность
    • Витамины
    • Вредные привычки
    • Геронтология (Старение)
    • Дерматология
    • Дети
    • Женское здоровье
    • Инфекция
    • Контрацепция
    • Косметология
    • Народная медицина
    • Обзоры заболеваний
    • Обзоры лекарств
    • Ортопедия и травматология
    • Питание

инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Кашель – частый гость в доме с маленькими детьми. Заботливые родители стараются как можно скорее облегчить состояние ребенка, независимо от вида и происхождения симптома.

Достаточно популярный и действенный медикамент, способствующий облегчению симптома, – Бромгексин сироп. Инструкция по применению для детей разрешает его использовать с 2-летнего возраста.

Отзывы о детском сиропе Бромгексин хорошие. Малыши с удовольствием принимают вкусную микстуру с приятным фруктовым ароматом.

Вконтакте

Facebook

Одноклассники

Медикамент для детского применения производится двух видов:

  • в сиропе;
  • в таблетках.

Согласно инструкции по применению 1 таблетка и 5 мл сиропа содержат одинаковое количество основного компонента – бромгексина гидрохлорида.

Медикамент выпускается российскими и зарубежными производителями.

Состав и действие сиропа

По инструкции помимо активного компонента в составе сиропа Бромгексин для детей присутствует ароматизатор и прочие дополнительные ингредиенты. Важным показателем при выборе медикамента родителями является отсутствие красителей и алкоголя.

Секретолитический медикамент обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым действием.

Бромгексина гидрохлорид воздействует на соединения бронхиального секрета, способствует освобождению органов дыхания от слизи, делая ее меня вязкой.

Активный компонент достаточно быстро полностью всасывается в кровь. Плазма максимально насыщается им спустя 60 минут после приема. Исходя из информации инструкции по применению, бромгексин гидрохлорид способен накапливаться в клетках организма, потому специалисты не советуют применять его длительное время.

От какого кашля помогает?

Перед применением родители задаются вопросом, от какого кашля сироп Бромгексин для детей? Разобраться в этом вопросе помогает официальная инструкция. Бромгексин относится к группе муколитиков, а потому он результативен при болезнях бронхов и легких с кашлем и трудноотделимым секретом. Клинически доказан положительный эффект при лечении:

По инструкции он также может назначаться при хирургических операциях во избежание скопления секрета. Кроме этого, Бромгексин используется для санации перед проведением бронхоскопии.

Инструкция по применению

По инструкции сироп Бромгексин для детей запрещается употреблять при:

  • непереносимости компонентов;
  • дефиците лактазы;
  • язве желудка или 12-перстной кишки;
  • непереносимости лактозы;
  • в возрасте до 2 лет.

Не желательно применение у пациентов с дисфункцией почек и/или печени. Инструкция подтверждает необходимость снижения дозы сиропа и увеличения интервала между приемами при таком диагнозе.

Наличие в анамнезе отметок о случаях кашля с кровью или желудочного кровотечения также является относительным противопоказанием к применению.

Чаще всего Бромгексин переносится достаточно хорошо. Побочные реакции в виде тошноты, расстройства стула и аллергии встречаются достаточно редко.

Важно! По инструкции при появлении подобных реакций нужно немедленно прекратить применение микстуры и отвезти ребенка к врачу.

Как принимать?

Согласно инструкции по применению медикамент следует принимать перорально, после еды. Маленьким детям можно запить лекарство водой.

Во время использования, необходимо следить за соблюдением ребенком питьевого режима. Употреблять разрешается не только воду, но и различные травяные чаи, соки, морсы. Согласно инструкции по применению жидкость в достаточном количестве усиливает муколитический эффект сиропа.

Дозировка

Дневная норма медикамента назначается врачом, исходя из возраста малыша и специфики заболевания. Инструкция предлагает такую дозировку сиропа Бромгексин для детей, если отсутствуют конкретные рекомендации специалиста:

  • 2-6 лет – 2,5-5 мл;
  • 6-10 лет – 5-10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Детям инструкцией предполагается применение Бромгексина каждые 8 часов. Сколько будет продолжаться лечение, определяет педиатр. Максимальный курс – 28 дней.

Обратите внимание! Назначенный курс необходимо пройти полностью. Применение Бромгексина нужно продолжать даже после появления первых признаков того, что пациент идет на поправку.

Важные замечания для родителей

Маленьким пациентам, не способным самостоятельно продуктивно откашливать мокроту, родителям рекомендуется делать массаж грудкой клетки и области бронхов на спине или постуральный дренаж.

Исключено применение Бромгексина одновременно с противокашлевыми медикаментами, чтобы избежать застоя мокроты вследствие купирования кашлевого рефлекса.

Бромгексин обладает способностью усиливать действие антибиотиков. В большинстве случаев препараты принимаются совместно.

Обзор отзывов

Отзывы о сиропе Бромгексин для детей достаточно противоречивые. Результат зависит от организма маленького пациента и специфики заболевания.

Большая часть родителей указывает на высокую эффективность сиропа в разжижении секрета и смягчении кашля. Улучшение состояния заметно уже на 3 сутки применения. Также покупателей привлекает невысокая стоимость медикамента, а также отсутствие в составе сахара, красителей и спирта.

Лекарство по консистенции более жидкое, чем другие сиропы. Поэтому одного флакона Бромгексина хватает на более длительное время.

О вкусе медикамента родители отзываются по-разному. Некоторые детки пьют сироп с удовольствием, другие наотрез отказываются.

Встречаются и отрицательные отзывы, связанные с проявлением аллергических реакций, тошноты и диареи. В некоторых случаях сироп Бромгексин для детей оказался неэффективным, что привело к замене препарата другим муколитиком.

Аналоги

Существует множество причин, по которым исключено применение медикамента. В этом случае подбираются аналоги сиропа Бромгексин для детей на основе других действующих ингредиентов, оказывающих идентичное секретолитическое действие. К примеру:

Обратите внимание! Назначить замену и подобрать аналог должен специалист! Самолечение может не принести облегчения малышу, но и значительно усугубить его самочувствие.

Кроме сиропа, Бромгексин производится в таблетках, расфасованных в блистер или банки из полимерного материала. В драже содержится основное вещество, лактоза и прочие вспомогательные ингредиенты. К каждой упаковке прилагается инструкция по применению.

По инструкции таблетки разрешается давать детям с 3 лет. Они назначаются при кашле с трудноотделимым секретом.

Отпускаются из аптеки без рецепта и стоят довольно дешево.

Полезное видео

Дополнительную информацию о лечении кашля у детей можно узнать из этого видео:

Заключение

  1. Сироп Бромгексин – качественное и доступное средство. Согласно инструкции он эффективно разжижает мокроту и выводит ее из дыхательной системы.
  2. Терапия бромгексином при респираторных инфекционных заболеваниях предполагает его сочетание с антибиотиком.
  3. Многие родители доверяют здоровье своего ребенка этому медикаменту. Они отмечают его невысокую цену и скорость результата, несмотря на достаточно мягкое действие.
  4. По инструкции применение детьми до 2 лет разрешено только по назначению специалиста и под его контролем.

Вконтакте

Facebook

Одноклассники

Бромгексин: инструкция + цена в аптеках





Каталог




Лекарства




Изделия медицинского назначения




Лечебно-профилактические средства




Красота и уход




Товары для детей и мам




Медицинская техника




Ортопедия и средства реабилитации




Здоровый образ жизни

Противопростудные

Жаропонижающие средства

Лекарство от насморка

Лекарство от простуды для детей

Лекарство от кашля

Все подкатегории

Сердечно-сосудистые

От высокого артериального давления

Лечение стенокардии

При сердечных неврозах

Профилактика тромбов

Все подкатегории

Пищеварительная система

Лекарства для желудка и кишечника

Гепатопротекторы

Слабительные препараты

Сорбенты и антидоты

Все подкатегории

Антибактериальные и противогрибковые

Антибактериальные

Сульфаниламиды

Противогрибковые внутренние

Обезболивающие

От головной и зубной боли

Болеутоляющие

Анестетики и релаксанты

Спазмолитики

Все подкатегории

Неврологические

Успокаивающие, седативные

Ноотропные

Противоэпилептические

Улучшающие метаболизм

Все подкатегории

Дерматологические

Антисептические и антибактериальные

Для ран, порезов, ожогов

Ранозаживляющие средства

От грибка кожи, ногтей местные

Все подкатегории

Витамины

Витамин С

Витамины группы В

Поливитамины

Препараты кальция

Все подкатегории

Все категории «Лекарства»

Манипуляционные средства

Шприцы

Иглы и системы инфузионные

Канюли и катетеры

Инструменты медицинские

Все подкатегории

Медицинская одежда и средства защиты

Маски, шапочки, бахилы

Перчатки и напальчники

Комплекты для осмотров и операций

Фильтры медицинские

Перевязочные и фиксирующие материалы

Бинты марлевые, салфетки и марля

Пластыри и клейкие повязки

Вата

Бинты эластичные, повязки и жгуты

Все подкатегории

Личная гигиена и уход за больными

Подгузники для взрослых и гигиенические пеленки

Грелки резиновые, спринцовки и пипетки

Антисептики и дезинфекция

Прокладки урологические

Все подкатегории

Презервативы, тесты на беременность

Презервативы и смазки

Тесты на беременность и овуляцию

Спирали внутриматочные

Расходные материалы и товары для диагностики

Контейнеры для сбора анализов, пробирки

Диагностические тесты

Рентгеновские пленки, бумага диаграммная и электроды

Беруши

Все подкатегории

Витамины

Общеукрепляющего действия

Моновитамины

Витаминно-минеральные комплексы

Источники жирных кислот

Все подкатегории

Похудение

Детокс-терапия

Фиточаи и зеленый кофе

Способствующие сжиганию жира

Пищеварение и ЖКТ

Минеральная и столовая вода

При дисбактериозе

При отравлениях и интоксикациях

Гепатопротекторы

Все подкатегории

Органы дыхания

Для носа

Кашель и простуда

Боль в горле

Средства, содержащие эфирные масла

Наружные средства

От боли и воспаления

Горчичники и пластыри

Обеззараживающие средства

Применяемые в гинекологии и проктологии

Все подкатегории

Минералы

Цинк, другие минералы и микроэлементы

Кальций и фосфор

Калий и магний

Содержащие селен

Все подкатегории

Фито- и ароматерапия

Фиточаи и травы

Эфирные масла

Фитосиропы, эликсиры, бальзамы

Аромалампы

Все подкатегории

Обмен веществ

Женское здоровье

Для щитовидной железы

При сахарном диабете

Репродуктивное здоровье

Все подкатегории

Все категории «Лечебно-профилактические средства»

Тело

Аксессуары

Масла для тела

Средства для ванн и гели для душа

Дезодоранты и спреи

Все подкатегории

Полость рта

Фиксация и уход за зубными протезами

Зубные пасты, гели и порошки

Ополаскиватели и спреи

Зубные и межзубные щетки

Все подкатегории

Женская гигиена

Прокладки, менструальные чаши

Тампоны

Интимный уход

Ежедневные прокладки

Все подкатегории

Лицо

Кремы для лица

Бальзамы для губ

Умывание

Маски и пасты

Все подкатегории

Волосы и кожа головы

Шампуни

Маски, бальзамы и кремы

Спреи и лаки

Кондиционеры, ополаскиватели, лосьоны и тоники

Все подкатегории

Личная гигиена

Ватные изделия

Антисептики

Влажные салфетки

Бумажные изделия

Репелленты

Против укусов

После укусов

Стопы и кожа ног

Гели и бальзамы

Кремы и дезодоранты для ног

Дезодоранты и спреи

Все категории «Красота и уход»

Детское питание

Молочные смеси

Вода

Пюре

Печенье и сладости

Все подкатегории

Уход и забота

Уход за кожей и массаж

Присыпки и крема под подгузник

Репелленты

Зубные пасты и гели

Все подкатегории

Подгузники, пеленки и салфетки

Одноразовые подгузники

Влажные салфетки

Пеленки и наматрасники

Салфетки влажные и сухие платочки

Все подкатегории

Купание

Средства для купания

Шампуни и бальзамы для волос

Мыло

Термометры для воды

Все подкатегории

Пустышки

Пустышки

Прорезыватели, грызунки

Футляры и держатели для пустышек

Игрушки

Кормление

Бутылочки

Соски

Поильники, чашки и термосы

Тарелки, ложечки и ниблеры

Все подкатегории

Товары для мам

Лактационные вкладыши и косметика для ухода за грудью

Чаи для кормящих мам

Белье и одежда для беременных и кормящих

Молокоотсосы

Все подкатегории

Аксессуары

Аспираторы назальные

Маникюрные наборы

Ёршики для бутылочек

Расчески

Все подкатегории

Все категории «Товары для детей и мам»

Термометры

Ртутные и безртутные стеклянные

Цифровые

Инфракрасные (бесконтактные)

Гигрометры и термометры для помещений

Глюкометры

Тест-полоски

Глюкометры

Ланцеты

Шприцы инсулиновые, иглы для шприц-ручек

Тонометры

Автоматический на плечо

Механический

Полуавтоматический

Манжеты и груши

Все подкатегории

Ингаляционная терапия

Небулайзеры

Ингаляторы разные

Пульсометры

Все товары

Стетоскопы

Классический стетоскоп

Стетоскоп Раппапорта

Педиатрический стетоскоп

Кардиологический стетоскоп

Все подкатегории

Кварцевые и соляные лампы

Бактерицидные

Инфракрасные

Соляные

Дарсонваль, Новатор и комплектующие

Все товары

Все категории «Медицинская техника»

Комфорт при ходьбе

От натоптышей и мозолей

Корректоры пальцев ног

Протекторы, стельки и подпяточники

Обувь ортопедическая

Бандажи и корсеты

Для ног

Для руки и плеча

Пояснично-крестцовые и грыжевые

На область живота

Все подкатегории

Трости, костыли и ходунки

Трости, костыли

Ходунки и роллаторы

Коляски инвалидные

Кислородные маски, баллоны и подушки

Кислород в баллонах

Маски кислородные

Массажеры

Аппликатор Ляпко

Массажные коврики, мячи, подушки

Массажеры ручные

Иппликаторы Кузнецова

Все подкатегории

Бинты и тейпы

Тейпы, пластыри кинезиологические

Бинты эластичные

Бинты

Бромгексин — инструкция, применение, показания

Бромгексин представляет собой отхаркивающее средство, влияющее на вязкость мокроты, а также способствующее быстрому ее выведению из дыхательных путей. Действующим компонентам препарата является бромгексина гидрохлорид. Бромгексин относится к фармакологической группе муколитиков с отхаркивающим действием.

Препарат выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Бромгексин таблетки: в 1 таблетке содержится 4 или 8 мг действующего вещества. В аптеках доступны упаковки по 10, 20, 25, 50 таблеток;
  • Раствор Бромгексин для приема внутрь: в 5 мл препарата концентрация вещества составляет 4 мг. Флаконы выпускаются в объемах 60, 100, 150 мл, к каждому из них прилагается мерная ложка;
  • Капли Бромгексин для приема внутрь: в 1 мл препарата содержание бромгексина гидрохлорида равно 8 мг. Также лекарство содержит анисовое (0,25 мг) и фенхелевое (0,74 мг) масла. В каждом флаконе по 20 мл препарата;
  • Бромгексин сироп: на 5 мл сиропа приходится 4 мг активного компонента. Выпускается средство во флаконах объемами 60 и 100 мл, в комплекте имеется мерная ложка.

Также данный препарат входит в состав комбинированных медикаментов от кашля, таких как:

  • Сироп Джосет: на 5 мл приходится 1,205 мг сальбутамола, 0,5 мг ментола, 2 мг бромгексина, 50 мг гвайфенезина;
  • Аскорил экспекторант в форме сиропа: 2 мг сальбутамола, 4 мг бромгексина, 100 мг гвайфенезина, 1 мг ментола;
  • Аскорил экспекторант в форме таблеток: 8 мг бромгексина, 100 мг гвайфенезина, 2 мг сальбутамола;
  • Таблетки Солвин: 8 мг бромгексина в 1 таблетке и 4 мг – в 5 мл эликсира;
  • Сироп Бромгексин Берлин Хеми по 4 и 8 мг активного вещества на 5 мл, во флаконе – 60 мл;
  • Бромгексин Берлин Хеми в форме драже по 4 и 8 мг в 1 штуке, в конвалюте – 25 драже.

Фармакологическое действие Бромгексина

По инструкции Бромгексин снижает вязкость мокроты посредством разрыва сложных связей внутри молекул полисахаридов. В результате мокрота переходит в жидкое состояние и легко откашливается из бронхов. Следовательно, таким образом происходит очищение легких и бронхов.

Помимо этого, Бромгексин активирует процессы продуцирования внутренней смазки альвеол (сурфактанта) и улучшает дыхательные функции легких.

Показания к применению

Согласно инструкции Бромгексин назначают при болезнях лёгких, бронхов и трахеи, таких как:

  • бронхит острого или хронического течения;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивные заболевания бронхов и лёгких;
  • воспалительные болезни верхних дыхательных путей: туберкулез, трахеит, ларингит, трахеобронхит, фарингит и другие;
  • пневмония.

Препарат эффективно купирует симптомы влажного (продуктивного) кашля.

Противопоказания к применению Бромгексина

Противопоказанием к использованию Бромгексина по инструкции является индивидуальная чувствительность к его компонентам.

Во время беременности сироп и таблетки Бромгексин можно принимать только после согласования с врачом, хотя лекарство не имеет каких-либо веских противопоказаний для данной категории пациентов.

Побочные действия Бромгексина

Бромгексин сироп, таблетки и эликсир может вызвать такие побочные действия, как:

  • в пищеварительной системе: рвота и тошнота, болевые ощущения в желудке, кровотечения, в некоторых случаях обострение язвенной болезни;
  • в нервной системе: головная боль, слабость, частые головокружения;
  • в иммунной системе: аллергические реакции, в частности, сыпь, кожный зуд, отек, крапивница и другие.

Инструкция по применению Бромгексина и дозировки

В виде таблеток Бромгексин принимают внутрь. При лечении данным средством на приемы пищи не ориентируются. Дозировки таблеток следующие:

  • для взрослых пациентов по 0,016 г за прием, что приравнивается 2 таблеткам (1 таблетка – 0,008 г) три-четыре раза за сутки;
  • для детей в возрасте от 3 до 4 лет – по 2 мг за прием с такой же кратностью, как и для взрослых;
  • для детей в возрасте 5-14 лет – по 4 мг препарата трижды в день.

Терапевтический эффект Бромгексина проявляется уже спустя 1-2 дня после начала лечения. В среднем курс длится от 4 дней до месяца.

При использовании препарата в форме раствора для ингаляций необходимо развести его дистиллированной водой в равных пропорциях, нагреть до температуры тела. Пациентам с астматическим бронхитом или бронхиальной астмой перед процедурой нужно принять бронхолитик – препарат, который расширяет просвет в легких. Ингаляции проводят 2 раза в день для взрослых (4 мл) и детей от 10 лет (2 мл). Более младшей возрастной категории (6-10 лет) назначают по 1 мл и по 5 капель (2-6 лет).

В тяжелых случаях могут назначить парентеральное введение препарата. Этот же метод используют для предупреждения скопления мокроты густой консистенции в бронхах в послеоперационный период. Бромгексин вводят под кожу в дозировке 1 ампулы. Также при необходимости допускается введение внутривенно и внутримышечно. Процедуру осуществляют 2-3 раза за сутки в медленном режиме в течение двух-трех минут. При внутривенном использовании препарат дополняют физиологическим раствором или глюкозой. Нельзя использовать средство со щелочными растворами.

Иногда Бромгексин применяют с сердечными, бронхорасширяющими и антибактериальными препаратами.

Драже Бромгексин Хеми 8 принимают в суточной дозировке 3-4 шутки для взрослых и подростков старше 14 лет. При тяжелых случаях доза Бромгексина Берлин Хеми увеличивается в два раза. Детям возрастной категории от 6 до 14 лет назначают препарат Бромгексин Хеми в форме сиропа в дозировке по 5-10 мл (или 1 драже по 8 мг активного вещества) три раза в день.

Маленьким детям (2-6 лет) рекомендуют принимать Бромгексин Хеми в виде сиропа по 3-5 мл за прием трижды в сутки.

Особые указания

Препарат не следует принимать одновременно со средствами, блокирующими кашлевой рефлекс, к примеру, синекодом, кодексом, стоптуссином, терпинкодом. В противном случае может возникнуть застой мокроты в бронхах, что влечет за собой развитие первичных и вторичных инфекционных процессов. Также возможно усиление воспаления и повреждение стенки бронхиального дерева. При комбинировании Бромгексина его прием может осуществляться днем, а противокашлевых средств – перед сном.

Официальный сайт информации о бромгексине

В разделах ниже вы найдете более конкретную информацию и рекомендации, касающиеся бромгексина и его правильного использования. Пожалуйста, прочтите их внимательно.

Информация FDA

Бромгексин был обнаружен после расследования на азиатском заводе Adhatoda vasica . Это растение хорошо известно в традиционной аюрведической медицине Индии своим секретолитическим действием. Его сушеные листья употребляли в виде чая от кашля и астмы.Было обнаружено, что активными ингредиентами этого растения являются адхатодовая кислота и вазицин, алкалоидное соединение. Бромгексин был получен как синтетическое производное вазицина.

Было показано, что бромгексин обладает выдающимися отхаркивающими свойствами. Он был более эффективен, чем вазицин, в стимуляции секреции жидкости слизистыми железами дыхательных путей, тем самым улучшая его функцию очистки. Бромгексин был разработан в исследовательских лабораториях компании Boehringer Ingelheim в конце 1950-х годов в качестве активного ингредиента для фармацевтического применения.

Представленный в 1963 году под торговой маркой Bisolvon® , бромгексин с тех пор признан надежным и безопасным секретолитическим отхаркивающим средством для эффективного лечения кашля с мокротой.

Кроме того, Bisolvon® стал одним из самых надежных средств лечения продуктивного кашля в мире.

Пожалуйста, посетите официальный сайт FDA для получения дополнительной информации.

Почему прописано это лекарство?

Бромгексин — муколитический агент, используемый при лечении респираторных заболеваний (например,кашель с мокротой), связанный с вязкой или чрезмерной слизью.

Бромгексин поддерживает собственные естественные механизмы организма по удалению слизи из дыхательных путей.

Это лекарство является секретолитическим средством, что означает, что он увеличивает выработку серозной слизи в дыхательных путях и делает мокроту более тонкой и менее липкой. Это способствует секретомоторному эффекту: помогает ресничкам — крошечным волоскам, выстилающим дыхательные пути, — выводить мокроту из легких.По этой причине его часто добавляют в противокашлевые сиропы (от кашля).

Другие применения этого лекарства

Этот препарат не был одобрен для альтернативного использования, кроме тех, которые указаны в разделе информации о продукте.

Примечание: Бисолвон® (бромгексин) также может использоваться для лечения респираторных заболеваний у животных.

Дозировка и использование этого лекарства

Бромгексин выпускается в виде сиропа, капель и таблеток в различных упаковках и дозировках для детей и взрослых.

Самый последний выпущенный продукт — сироп со вкусом клубники. Он предназначен специально для детей и может приниматься от 2 лет и старше.

Рекомендуемые дозы для взрослых и детей указаны ниже:

Взрослые и дети старше 12 лет : по 1 таблетке 3 раза в день.
— Дети 6-12 лет : ½ таблетки 3 раза в день.
— Дети 2-6 лет : таблетка 2 раза в день.

Бромгексин не рекомендуется детям младше 2 лет без консультации с врачом.

Имейте в виду, что безрецептурные средства, такие как Бисолвон® , рекомендуется принимать в течение примерно одной недели взрослым и детям старшего возраста, которые обычно находятся в здоровом состоянии.

Какие особые меры предосторожности мне следует соблюдать?

Не используйте бромгексин, если у вас аллергия на это лекарство или, например, на какие-либо другие ингредиенты в Bisolvon® . Если вы не уверены, есть ли у вас такая аллергия, сообщите об этом своему врачу или фармацевту.

Сообщите своему врачу или фармацевту, если у вас есть или были какие-либо из следующих состояний: проблемы с печенью, проблемы с почками или язва желудка. Если вы не уверены, есть ли у вас какое-либо из этих состояний, вам следует сообщить об этом своему врачу или фармацевту.

Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы принимаете какие-либо другие лекарства, полученные по рецепту врача или без него. Бромгексин может увеличить проникновение антибиотика.

Обратитесь за советом к врачу, если вы беременны или можете забеременеть во время курса лечения.Особый уход рекомендуется при беременности. Польза препаратов бромгексина должна оцениваться с точки зрения возможного воздействия на вашего ребенка.

Обратитесь за советом к врачу, если вы кормите грудью или собираетесь кормить грудью во время курса лечения. Ожидается, что это лекарство проникает в грудное молоко, поэтому кормящим женщинам не рекомендуется принимать бромгексин.

Что мне делать, если я забыл дозу?

Примите лекарство, как только вспомните.Однако, если приближается время приема следующей дозы, пропустите одну дозу и вернитесь к обычному графику приема лекарств со следующей дозы.

Настоятельно рекомендуется никогда не принимать две дозы за раз.

Какие побочные эффекты может вызывать это лекарство?

Вы должны знать, что все лекарства несут определенный риск и что все возможные риски могут быть неизвестны на данном этапе, несмотря на тщательное тестирование. Посоветуйтесь со своим врачом или фармацевтом, если у вас есть какие-либо опасения по поводу последствий приема бромгексина.

Случайные легкие побочные эффекты этого лекарства могут включать:

тошноту
диарею
расстройство желудка
чувство переполнения желудка (ощущение вздутия)

Очень редко , серьезные аллергические реакции возникали с использование бромгексина. Симптомы аллергических реакций могут включать:

кожные высыпания
затрудненное дыхание
отек лица, губ, рта, языка или горла, которые могут вызвать затруднение глотания или дыхания

Как можно скорее сообщите об этом своему врачу или фармацевту, если у вас возникли проблемы с дыханием. любые побочные эффекты во время или после приема бромгексина, чтобы их можно было надлежащим образом лечить.

Кроме того, любое лекарство может вызвать непредвиденные эффекты, не указанные выше. Вы должны сообщить своему врачу или фармацевту, если заметите что-нибудь необычное во время или после приема этого лекарства.

Когда вы принимаете бромгексин, вы можете заметить увеличение количества слизи из дыхательных путей. Это обычное явление при приеме этого лекарства, поскольку это характерно для работы бромгексина.

Какие условия хранения необходимы для этого лекарства?

Бромгексин следует хранить в сухом прохладном месте при температуре ниже 30 ° C.

Пожалуйста, не забудьте выбросить все лекарства, которые устарели или больше не нужны. Если у вас есть какие-либо вопросы, поговорите со своим фармацевтом о правильной утилизации ваших лекарств.

В случае чрезвычайной ситуации / передозировки

Обратитесь за медицинской помощью, если вы приняли больше рекомендованной или предписанной дозы бромгексина. Совет может быть предоставлен вашим местным врачом или фармацевтом.

Руководство по дозировке гидрохлоротиазида и меры предосторожности

Медицинское заключение компании Drugs.com. Последнее обновление: 30 июля 2020 г.

Применяется для следующих дозировок: 25 мг; 50 мг; 100 мг; 50 мг / 5 мл; 12,5 мг

Обычная доза для взрослых для:

Обычная детская доза для:

Дополнительная информация о дозировке:

Обычная доза для взрослых при отеке

Обычная доза: от 25 мг до 100 мг перорально один или два раза в день

Комментарии :
-Некоторые пациенты реагируют на прерывистую терапию (т. Е. Введение через день или 3-5 дней в неделю).Чрезмерная реакция и нежелательный дисбаланс электролитов менее вероятны при прерывистом дозировании.

Обычная доза для взрослых при гипертонии

Начальная доза: 25 мг перорально один раз в день
Поддерживающая доза: может быть увеличена до 50 мг перорально в день однократно или в 2 приема

Комментарии :
-Пациентам обычно не требуются дозы, превышающие 50 мг в день при использовании одновременно с другими гипотензивными средствами.

Обычная доза для взрослых при нефрокальцинозе

Начальная: 25 мг перорально один раз в день
Поддерживающая доза: может быть увеличена до 50 мг два раза в день

Обычная доза для взрослых при остеопорозе

Начальная: 25 мг перорально один раз в день
Поддерживающая доза: может быть увеличена до 50 мг в день

Обычная доза для взрослых при несахарном диабете

Начальная: 50 мг перорально один раз в день
Поддерживающая доза: может увеличиваться до 100 мг перорально в день

Обычная детская доза при отеках

Менее 6 месяцев: до 3 мг / кг / день (до 1. 5 мг / фунт) перорально в 2 приема

Менее 2 лет: от 1 до 2 мг / кг / день (от 0,5 до 1 мг / фунт) перорально в день однократно или в 2 приема
Максимальная доза 37,5 мг на день

от 2 до 12 лет: от 1 до 2 мг / кг / день (от 0,5 до 1 мг / фунт) перорально ежедневно в виде однократной дозы или в 2 приема
Максимальная доза 100 мг в день

Обычная детская доза при гипертонии

Менее 6 месяцев: до 3 мг / кг / день (до 1,5 мг / фунт) перорально в 2 приема

Менее 2 лет: 1-2 мг / кг / день (0.От 5 до 1 мг / фунт) перорально в день однократно или в 2 приема
Максимальная доза 37,5 мг в день

От 2 до 12 лет: 1-2 мг / кг / день (от 0,5 до 1 мг / фунт) перорально в день однократно или в 2 приема
Максимальная доза 100 мг в сутки

Корректировка дозы для почек

CrCl менее 30 мл / мин: не рекомендуется; тиазидные диуретики считаются неэффективными ниже этого уровня.

Корректировка дозы для печени

Тиазиды следует применять с осторожностью у пациентов с нарушением функции печени или прогрессирующим заболеванием печени, поскольку незначительные изменения баланса жидкости и электролитов могут вызвать печеночную кому.

Корректировка дозы

Многие пациенты с отеками реагируют на прерывистую терапию, вводя дозы через день или от 3 до 5 дней в неделю. Пациентам обычно не требуется более 50 мг / день в сочетании с другими гипотензивными средствами.

Меры предосторожности

Нет хорошо контролируемых клинических испытаний на педиатрических пациентах. Информация о дозировке в этой возрастной группе подтверждается данными эмпирического применения у педиатрических пациентов и опубликованной литературой, касающейся лечения гипертонии у детей.

Дополнительные меры предосторожности см. В разделе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

Диализ

Данных нет

Другие комментарии

Рекомендуется периодический мониторинг электролитов, особенно у пожилых пациентов и пациентов, получающих высокие дозы.

Дозы гидрохлоротиазида следует вводить утром; Если пациенты принимают препарат дважды в день, вторую дозу следует ввести до 18:00.

Если гидрохлоротиазид используется одновременно с другими антигипертензивными средствами, может потребоваться уменьшение дозы последних, чтобы минимизировать риск чрезмерного падения артериального давления.

Диуретики, включая гидрохлоротиазид, следует отменить за 2–3 дня до начала терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), чтобы снизить риск гипотонии при первой дозе.

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.

Часто задаваемые вопросы

Заявление об отказе от ответственности за медицинское обслуживание

Подробнее о гидрохлоротиазиде

Потребительские ресурсы

Другие бренды: Microzide, Aquazide H

Профессиональные ресурсы

Сопутствующие лечебные руководства

бромгексин (бисолвон): применение, побочные эффекты, дозировка

Бисолвон (бромгексин) — это лекарство, отпускаемое без рецепта, которое принадлежит к группе лекарств, известных как отхаркивающие / муколитические средства.Это соединение фенилэтиламина.

Бисолвон выпускается в форме таблеток, жидкости и аэрозоля.

  • Бисолвон 4 мг / 5 мл
  • Бисолвон Чести Форте 8 мг.
  • Bisolvon Tish Spray.

Bisolvon использует

Гидрохлорид бромгексина прописан для лечения
Кашель, который действует путем растворения твердой слизи.

  • Как правило, бисолвон назначают пациентам с респираторными проблемами, которым трудно отхаркивать его; сломав его, он станет меньше и легче в обращении, что означает, что они могут дышать, не блокируя дыхательные пути, и в то же время облегчают кашель.
  • Используется при затрудненном дыхании из-за большого количества выделений (также называемых слизью) в дыхательных путях. Как инфекции дыхательных путей, грипп и простуда.
  • Бромгексин действует примерно через пять часов. Это лекарство можно использовать при кашле, вызванном гриппом, бронхитом, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) или муковисцидозом (МВ).

Механизм действия

Бромгексина гидрохлорид действует как муколитическое средство. Снижает вязкость слизи за счет изменения ее структуры. Он непосредственно деполимеризует мукополисахариды и высвобождает лизосомальные ферменты, а сеть устойчивых волокон мокроты разрушается. Он вызывает широкий и широкий бронхиальный секрет.


Меры предосторожности :

Бромгексин (бисолвон) следует избегать пациентам с аллергией на это лекарство. Симптомы аллергии:

  • Отек лица,
  • Зуд,
  • Трудно дышать.
  • Отек языка

Сообщите своему врачу, если у вас есть какие-либо из вышеперечисленных симптомов.

Не используйте сироп от кашля бисолвон, если у вас аллергия на какой-либо из ингредиентов бисолвона. Сироп от кашля нельзя давать детям младше двух лет. Таблетки следует применять только детям старше пяти лет. Отхаркивающие лекарства от кашля не следует сочетать с лекарствами от кашля.


Bisolvon Побочные эффекты

Бисолвон обычно хорошо переносится, но, как вы знаете, любое лекарство имеет некоторые отрицательные эффекты с хорошими эффектами. Вот список некоторых редких и распространенных побочных эффектов, связанных с использованием Бисолвона.
Побочные эффекты бромгексина включают

  • Насморк
  • Слезотечение
  • Аллергические реакции
  • Раздражение желудка (метеоризм),
  • Диарея,
  • Головокружение,
  • Головная боль,
  • Расстройство желудка,
  • Тошнота

Могут возникать и проявляться некоторые редкие побочные эффекты

  • Нарушения иммунной системы
  • Болезни кожи и
  • Респираторные заболевания.
  • В некоторых редких случаях прием препарата был связан с кожными повреждениями.
    Включены другие побочные эффекты
  • Зуд
  • Герметичность груди

Бисолвон при беременности и кормлении грудью:

Не рекомендуется использовать это лекарство во время беременности, особенно в течение первых трех месяцев, или если вы кормите грудью. Как показали исследования на животных, ингаляторы, сиропы и таблетки бромгексина имеют побочные эффекты у плода.
Также не рекомендуется использовать его при кормлении грудью, когда он проникает в грудное молоко. Избегайте кормления грудью во время приема этого лекарства.


Взаимодействия

Вам необходимо проверить все возможные взаимодействия с вашим лечащим врачом, прежде чем начинать прием любых лекарств.

Другой препарат или препараты, отпускаемые без рецепта, если вы выберете точно в тот же период, последствия приема бромгексина могут измениться. И может увеличить вероятность нежелательных эффектов или привести к тому, что ваше лекарство будет работать неправильно.Сообщите своему врачу обо всех своих историях здоровья, поэтому легко обрабатывать или защищать от взаимодействия с лекарствами.

Каждый раз, когда вы выбираете более одного лекарства или смешиваете его с определенными продуктами или напитками, вы подвергаетесь опасности лекарственного взаимодействия.

Некоторые лекарственные травы и добавки могут взаимодействовать с Бисолвоном, что позволяет избегать их одновременного применения.


Бисолвон Дозировка

Дозировка для Бисовлона 4 мг / 5 мл

  • Обычная доза для взрослых начинается с 10 мл трижды в день.Ваш врач может увеличить его до 15 мл 4 раза в день.
  • Обычная доза для детей в возрасте от 2 до 5 лет составляет 5 мл 2-3 раза в сутки.
  • Обычная детская доза в течение 5-12 лет составляет 5 мл 4 раза в день.

Дозировка для таблеток Бисолвон

  • Обычная доза для взрослых и детей старше 12 лет при необходимости составляет 1 таблетку 3 раза в день. Данную дозу можно увеличить до 2 таблеток трижды в день в течение первых 7 дней.
  • Обычная доза для детей в возрасте от 6 до 11 лет при необходимости составляет 1 таблетку 3 раза в день.

Связанная статья:

Синекод

(цитрат бутамирата): применение, побочные эффекты, дозировка

Цитрат бутамирата (торговая марка: Sinecod) принадлежит к группе лекарств, известных как центральные противокашлевые препараты. Он используется как средство от кашля. Его также можно использовать для других условий. Производится компанией Novartis Consumer Health Sa.

Синекод выпускается в различных формах, таких как пероральные капли, таблетки, суспензия и сироп, но чаще всего он доступен в виде сиропа.

Состав

Каждый сироп Синекода содержит цитрат бутамирата 7,5 мг / 5 мл (100 мл или 200 мл)

Каждая таблетка с замедленным высвобождением, покрытая пленочной оболочкой, содержит 50 мг цитрата бутамирата.

Капли пероральные для детей 5 мг / 1 мл.

Связанная статья:

15 лучших стетоскопов для медсестер и врачей

Sinecod использует

Sinecod используется для лечения следующих заболеваний;

  • Симптоматическое лечение кашля
  • Кашель, связанный с коклюшем
  • Сухой кашель
  • Подавление кашля при до- и послеоперационных процедурах.

Его также можно использовать для целей, не указанных здесь.

Синекод Побочные эффекты:

Синекод в целом хорошо переносится, но, как и все лекарства, его применение вызывает очень редкие побочные эффекты.

  • Аллергические реакции
  • Кожная сыпь,
  • Тошнота,
  • Головокружение (очень редко)
  • Диарея,
  • Головокружение.

Механизм действия

Цитрат бутамирата (синекод) относится к новому классу лекарств, которые действуют центрально через рецепторы в стволе мозга.Точный механизм действия бутамирата неизвестен. Цитрат бутамирата обладает неспецифическим антихолинергическим и бронхоспазмолитическим действием, которые облегчают дыхательную функцию, связываясь с центром кашля в головном мозге. Кроме того, он имеет очень благоприятный эффект, поскольку снижает сопротивление дыхательных путей, подавляя бронхоспазм и противовоспалительный эффект.

Меры предосторожности

  • Синекод противопоказан пациентам с гиперчувствительностью или аллергией на бутамират.
  • Синекод не следует применять во время беременности, особенно в первом триместре. Если вы беременны, планируете забеременеть.
  • Не следует использовать у пациентов с сахарным диабетом.
  • Сироп Бутамирата следует использовать с осторожностью, если вы водите автомобиль или пользуетесь механизмами, так как он может вызвать сонливость и головокружение.
  • Бутамират не следует назначать детям младше 3 лет.
  • Избегайте или разговаривайте со своим врачом Если у вас проблемы с почками или печенью, потому что у вас может быть больше шансов получить побочные эффекты.
  • Избегайте одновременного приема этого препарата с другим отхаркивающим средством, таким как бромгексин (бисолвон).
  • Сообщите своему врачу, прежде чем использовать синекод с другими безрецептурными растительными добавками.

взаимодействия

Одновременный прием отхаркивающих средств может привести к задержке слизи в дыхательной системе, что может увеличить риск бронхоспазма и респираторных инфекций.

Дозировка Синекода

Доза сиропа

  • Обычная доза для детей в возрасте 3-6 лет составляет 5 мл 3 раза в день.
  • Обычная доза для детей в возрасте 6-12 лет составляет 10 мл раз в день.
  • Обычная доза для детей в возрасте от 12 лет составляет 15 мл 4 раза в день.

Таблетки Доза

  • Обычная доза для взрослых составляет 2-3 таблетки в день с 8- или 12-часовыми интервалами
  • Обычный подростковый возраст старше 12 лет: 1-2 таблетки в день
  • Максимальная доза не должна превышать 90 мг / сут.
  • В качестве препарата с модифицированным высвобождением рассмотрите возможность введения 50 мг два или три раза в день.

Если вы пропустите дозу, используйте ее, как только заметите. Когда придет время для следующей дозы, пропустите пропущенную дозу и продолжайте прием. Не используйте дополнительную дозу, чтобы восполнить пропущенную дозу. Если вы пропустите обычные дозы, вам следует установить будильник или попросить кого-нибудь из вашей семьи перезвонить вам. Пожалуйста, проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы обсудить любые изменения в вашем режиме дозирования или графике, чтобы компенсировать потерянные дозировки, если вы пропустили слишком много доз в последнее время.

Хранилище

  • Храните лекарства при комнатной температуре, в защищенном от тепла и прямого света месте.
  • Не замораживайте лекарства, если они не прописаны в листовке-вкладыше.
  • Храните лекарства в недоступном для детей и домашних животных месте.

Часто задаваемые вопросы

1. Безопасно ли использовать синекод во время беременности?

Всегда консультируйтесь с врачом перед применением любого лекарства во время беременности, поскольку оно может нанести вред вашему ребенку.

2. Безопасно ли использовать Синекод при кормлении грудью?

Проконсультируйтесь с врачом.

3.Могу ли я использовать Синекод при кашле и острых респираторных инфекциях нижних дыхательных путей?

Да, кашель и острые инфекции нижних дыхательных путей являются одними из наиболее частых показаний к назначению бутамирата цитрата.

4. Синекод — препарат, вызывающий привыкание?

Нет, это не зависимость.

5. Как мне взять Синекод?

Это лекарство принимают внутрь, запивая водой.

Используйте мерный стакан с подходящей дозировкой. После использования очистите диапазон измерения и просушите.

6. Как сохранить Sinecod?

Лучше всего хранить при комнатной температуре, без прямого света и влаги. Во избежание порчи не нужно хранить его в ванной или в морозильной камере.

Связанная статья:

15 лучших средств поиска вен (полезное руководство)

Лучшие BCAA для мужчин и женщин

инструкция по применению, дозы, аналоги

Бромгексин — муколитический препарат с отхаркивающим и противокашлевым действием.

Форма выпуска и состав

Бромгексин выпускается в форме таблеток, сиропа, капель и раствора, основным действующим веществом которых является гидрохлорид бромгексина.

В качестве вспомогательных веществ в бромгексине использовали:

  • Таблетки — кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, стеарат магния, повидон;
  • Сироп — сорбит пищевой, пропиленгликоль, эвкалиптовое масло, янтарная кислота, бензоат натрия, спирт этиловый, ароматизатор, вода очищенная;
  • Капли — масла горького фенхеля, звездчатого аниса, тимьяна, мяты перечной и эвкалипта, ментол, этиловый спирт, сахароза, полисорбат 80, соляная кислота, дигидрофосфат калия, вода очищенная, додекагидрат гидрофосфата натрия;
  • Раствор — сорбит, пропиленгликоль, ароматизатор, вода очищенная, соляная кислота.

Таблетки препарата выпускаются в блистерах и пластиковых банках по 10, 20, 30, 40, 50 и 100 штук, сироп во флаконах темного цвета по 50 и 100 мл, капли во флаконах-капельницах темного стекла по 20, 50 и 100 мл. По 100 мл, раствор — во флаконах темного цвета по 100 мл в комплекте с мерной ложкой.

Показания к применению

По инструкции Бромгексин применяют при заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются затрудненным отхождением мокроты, а именно:

  • трахеобронхит;
  • Бронхиальная астма;
  • Муковисцидоз;
  • туберкулез легких;
  • Бронхиты различной этиологии;
  • Острая и хроническая пневмония;

, а также для санации бронхиального дерева перед диагностическими и лечебными внутрибронхиальными манипуляциями, в предоперационном периоде, после операций с целью предотвращения скопления густой вязкой мокроты в бронхах.

Противопоказания

Согласно инструкции, Бромгексин не применяется при:

  • Повышенная чувствительность пациента к веществам, входящим в состав препарата;
  • Язвенная болезнь желудка;
  • Беременность (первый триместр) и период лактации;

, а также в возрасте до 6 лет.

Бромгексин используется с осторожностью, когда:

  • Печеночная или почечная недостаточность;
  • История желудочного кровотечения;
  • Заболевания бронхов с повышенной секрецией.

Способ применения и дозы

Таблетки, раствор, сироп и капли Бромгексина предназначены для приема внутрь.

Дозировка:

  • Детям до 2 лет по 2 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 2 до 6 лет по 4 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 14 лет по 8 мг 3 раза в сутки;
  • Пациентам старше 14 лет — по 8-16 мг 3-4 раза в сутки. При необходимости можно увеличить дозировку до 16 мг 4 раза в сутки.

Продолжительность медикаментозной терапии 4-14 дней.

Побочные эффекты

При применении Бромгексина возможно развитие определенных побочных реакций:

  • Со стороны пищеварительной системы: диспепсия, боли в животе, преходящее повышение ферментов печени в сыворотке крови, обострение язвенной болезни;
  • Дыхательная система: бронхоспазм, кашель;
  • Центральная нервная система: головокружение, головная боль;
  • Дерматологические реакции: кожная сыпь, повышенное потоотделение, зуд, ринит, крапивница, ангионевротический отек.

особые инструкции

При применении Бромгексина следует учитывать, что:

  • Препарат не применяют одновременно с кодеинсодержащими препаратами, так как ухудшает отхождение мокроты;
  • Препарат не применяется с щелочными растворами;
  • Препарат улучшает проникновение сульфаниламидов и антибиотиков (цефалексин, эритромицин, амоксициллин, окситетрациклин) в ткань легких;
  • Бромгексин можно использовать в составе комбинированных травяных сборов с ментолом, эфирными маслами эвкалипта, аниса, мяты перечной;
  • Передозировка препаратом проявляется усилением побочных реакций.В таких ситуациях применяется искусственная индукция рвоты, пациенту вводят жидкость (вода или молоко) в течение первых 1-2 часов после передозировки, затем симптоматическая терапия;
  • Во время терапии пациентам рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости для поддержания секретолитического действия препарата. При отхождении значительного количества мокроты или при нарушении моторики бронхов препарат следует принимать осторожно из-за опасности задержки отхождения мокроты по дыхательным путям;
  • При изменении слизистых оболочек и кожи прием препарата прекращают.

Аналоги

Аналогами лекарственного средства являются Бронхотил, Солвин, Флекоксин, Флагамин.

Условия хранения

Бромгексин хранят в темном и сухом месте при температуре не выше 25 ºС не более трех лет.

Брогексин | Сироп | 4 мг / 5 мл | Миллат Фармасьютикалз Лтд. | Показания, фармакология, дозировка, побочные эффекты и другая общая информация

Показания

Бромгексин показан для лечения заболеваний дыхательных путей, связанных с продуктивным кашлем.К ним относятся трахеобронхит, бронхит с эмфиземой, бронхоэктазия, бронхит с бронхоспазмом, хронические воспалительные заболевания легких и пневмокониоз.

Терапевтический класс

Отхаркивающие и муколитики от кашля

Фармакология

Бромгексина гидрохлорид является пероральным муколитическим средством. Он нарушает структуру кислых мукополисахаридных волокон в слизистой мокроте и производит менее вязкую слизь, что облегчает отхождение мокроты.Он быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Он широко распространяется в тканях организма.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 12 лет : 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза в день. Можно увеличить до 20 мл (4 чайные ложки) 3 раза в день в течение первых семи дней.

Дети 6-11 лет : 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза в день.

Взаимодействие

Нет данных о значительном взаимодействии с другими лекарствами.

Противопоказания

Он противопоказан при известной гиперчувствительности к бромгексина гидрохлориду или любому из ингредиентов этого продукта.

Побочные эффекты

Иногда могут возникать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. Сообщалось о временном повышении уровня аминотрансферазы в сыворотке крови. Другие зарегистрированные побочные эффекты включают головную боль, головокружение (головокружение) и аллергические реакции.

Беременность и лактация

Не рекомендуется использовать при беременности, особенно в 1 триместре.Безопасность при кормлении грудью пока не установлена.

Меры предосторожности и предупреждения

Следует осторожно назначать пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки или судорожными расстройствами. Пациентам с печеночной и почечной недостаточностью следует принимать его с осторожностью.

Условия хранения

Хранить в сухом месте вдали от света и тепла. Храните в недоступном для детей месте.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *