Можно ли при лактации парацетамол: Можно ли пить Парацетамол при грудном вскармливании (лактации)?

Содержание

«Парацетамол» для кормящей мамы: инструкция по применению

Когда женщина кормит малютку грудью, ей приходится избегать приема разных лекарств, способных проникать в организм крохи с грудным молоком. Поэтому если кормящая мама простудилась или у нее болит голова, она часто не решается помочь себе медикаментозно. Однако терпеть боль или мучиться от лихорадки вовсе не надо, ведь это может сказаться на количестве грудного молока. Следует лишь подобрать безопасное и эффективное средство, которым многие врачи считают «Парацетамол».

Что это за препарат?

«Парацетамол» можно назвать одним из самых популярных лекарств. Он широко доступен в аптеках, так как выпускается многими фармацевтическими компаниями и реализуется без рецепта. Еще одним его плюсом является большой ассортимент лекарственных форм, ведь «Парацетамол» бывает в таблетках, суспензии, растворе для уколов, свечах и шипучих таблетках.

Действие любой из форм препарата обеспечивает одноименное вещество, благодаря которому «Парацетамол» может сбивать высокую температуру и уменьшать болевые ощущения. Такие лечебные эффекты связаны с влиянием парацетамола на выработку простагландинов – активных веществ, которые синтезируются при воспалительном процессе. В частности, препарат блокирует ферменты под названием «циклооксигеназы», регулирующие синтез простагландинов.

Разрешен ли при лактации?

В инструкции к «Парацетамолу» отмечено, что такое лекарство допустимо принимать при кормлении грудью, но с соблюдением некоторых условий, которые будут описаны ниже.

По сравнению с аналогами с обезболивающим и жаропонижающим действием, у «Парацетамола» отмечают немало преимуществ.

  • Препарат достаточно быстро всасывается, а его эффект начинает проявляться спустя 40-60 минут после приема. При этом медикамент также довольно быстро покидает женский организм с мочой. Буквально через 3-4 часа в крови остаются лишь его следы.
  • Активное вещество медикамента попадает в материнское молоко в маленьком количестве, составляющем всего 0,04-0,23% от принятой дозировки. Поэтому и воздействие «Парацетамола» на организм малютки будет минимальным, если соблюдать назначенную врачом дозу и не кормить малыша грудью сразу после приема.
  • Хотя у парацетамола и очень слабый противовоспалительный эффект, связанный с отсутствием влияния лекарства на циклооксигеназы в периферических тканях, но именно это и обуславливает отсутствие некоторых побочных реакций, характерных для многих аналогов. Речь идет о повреждающем действии на пищеварительный тракт и нарушениях водно-солевого обмена, которые приводят к отекам. Такого негативного воздействия у «Парацетамола» нет.

В любом случае, кормящая мама должна помнить о своей ответственности за здоровье карапуза, поэтому заниматься самолечением не следует. Лучше всего при необходимости принять «Парацетамол» сначала проконсультироваться с врачом, который учтет наличие противопоказаний и подберет подходящую дозировку.

Когда используют?

Самой частой причиной применения «Парацетамола» при кормлении грудью является лихорадка. Препарат востребован при гриппе, простуде, ОРЗ и прочих болезнях, при которых отмечают подъем температуры тела.

Лекарство также принимают при болях средней силы, например, при мигрени, зубной боли, травмах или болях в мышцах.

Может ли навредить?

Вредное воздействие «Парацетамола» может проявиться в случаях, когда такое лекарство противопоказано, например, если у кормящей матери есть гиперчувствительность к выбранной лекарственной форме или в желудке женщины имеются язвенные поражения. Вероятность негативного влияния «Парацетамола» возрастает и при разных хронических патологиях, например, если у пациентки больные почки, бронхиальная астма или есть заболевание печени. Помимо этого, препарат противопоказан новорожденным, поэтому в первый месяц после родов его прием нежелателен.

Среди возможных побочных эффектов «Парацетамола» в инструкции отмечают аллергическую реакцию (сыпь, зуд, кашель и так далее) и симптомы со стороны пищеварительного тракта (вздутие, изжога, тошнота и др.). При этом кормящей маме важно внимательно следить за реакцией не только своего организма, но и ребенка, поскольку все побочные явления могут проявляться и у малютки.

Если после приема «Парацетамола» у мамы или крохи появились какие-то побочные симптомы, от такого лекарства нужно отказаться и в будущем заменять аналогами с другим составом.

Не менее важно учитывать, принимает ли женщина еще какие-либо лекарства, так как некоторые препараты могут снизить лечебный эффект «Парацетамола» или увеличить риск его побочного воздействия. Вред приносит и слишком высокая однократная доза медикамента, и излишне длительный его прием.

Чтобы избежать передозировки, нужно внимательно следовать указаниям врача и не принимать препарат слишком часто. Если же передозировка все же произошла, нужно сразу сообщить об этом доктору.

Особенности применения

Чтобы препарат действительно облегчил состояние кормящей матери, а его вредное влияние на кроху было минимальным, нужно учесть такие нюансы.

  • Кормящим мамам обычно назначают «Парацетамол» в таблетках, ведь принимать такое лекарство удобно и просто. Дозировка активного вещества в одной таблетке бывает 200 мг либо 500 мг. При высокой температуре обычно назначают 500 мг на прием, а при болевых ощущениях можно принять и дозу поменьше (200 мг), так как она может оказаться достаточной и устранит боли. Если же такие дозировки не помогли, их можно увеличить, но принимать более 1000 мг сразу нельзя.
  • Помимо таблеток, кормящие грудью женщины могут использовать и суппозитории, которые выпускаются и в дозировке для взрослых. В таком «Парацетамоле» нет химических вспомогательных веществ, что уменьшит вред препарата для грудничка. Кроме того, он выручит при невозможности приема через рот.
  • Самым оптимальным временем для применения «Парацетамола» является период сразу после кормления. Спустя 40-60 минут концентрация активного вещества в крови мамы повысится до максимума, а затем начнет падать. По этой причине до следующего кормления рекомендуется выждать минимум 2 часа. Если же женщина сможет не кормить кроху в течение 3-4 часов после приема «Парацетамола», это еще лучше, так как медикамент полностью выведется и никак не повлияет на младенца.
  • Принимать лекарство при лихорадке рекомендовано только при показателе более 38,5 градусов. Если температура поднялась несильно, стоит дать организму самому побороться с простудой или воспользоваться народными средствами, например, пить чай с малиной, делать обтирания или холодные компрессы.
  • Пить «Парацетамол» при головной или другой боли тоже следует не всегда. Если болевые ощущения слабые и терпимые, то необходимости в таблетках или свечах нет. В таких случаях кормящей маме поможет компресс, ромашковый чай или массаж головы. Если же боль довольно сильная и сказывается на общем состоянии, тогда уже без обезболивающего не обойтись.
  • Если однократный прием «Парацетамола» унял боль или вернул температуру в норму, то использовать средство повторно не требуется. Профилактический прием такого лекарства противопоказан. Лишь в случае возобновления симптомов можно принять медикамент еще раз, но не раньше, чем пройдет 4 часа после предыдущей дозы. Всего в день его можно принимать 3-4 раза, а продолжительность лечения «Парацетамолом» при кормлении грудью не должна превышать трех суток.

Чем можно заменить?

Среди аналогов «Парацетамола», которые действуют за счет того же активного ингредиента, можно назвать «Панадол», «Эффералган» и другие лекарства. Они представлены в таких же лекарственных формах и помогают при тех же показаниях. Возможные побочные эффекты у таких препаратов тоже совпадают. В аптеке можно встретить и многокомпонентные средства от гриппа и простуды, в составе которых есть парацетамол («Гриппостад», «Викс Антигрипп Комплекс», «Колдрекс», «Риниколд», «Фервекс» и другие). Однако их прием при грудном вскармливании не рекомендуется.

Заменой «Парацетамолу» может стать «Нурофен» или другое лекарство, содержащее ибупрофен. У таких препаратов достаточно выраженное жаропонижающее и анальгезирующее действие, а также имеется противовоспалительный эффект. Их также можно заменить комбинированными препаратами, которые включают и ибупрофен, и парацетамол. К таким лекарствам относят «Брустан», «Нурофен Лонг», «Ибуклин», «Некст» и прочие средства.

Узнать еще больше информации о данном препарате и особенностях его применения можно из следующего видео.

Парацетамол при грудном вскармливании от температуры: можно или нельзя? — Статьи — Новорожденные

pexels.com

В нашей статье на него отвечает Юлия Шаповалова — акушер-гинеколог клинического госпиталя «Лапино», врач-консультант сервиса «Доктис». 

Этот препарат, который найдется в домашней аптечке любой семьи, кормящим мамам принимать можно только при наличии показаний. Он не токсичен для малыша, если мама соблюдает при приеме правильную дозировку вещества. В составе парацетамола содержится одноименное действующее вещество, задача которого — блокировать фермент, участвующий в развитии боли и повышении температуры тела.

Когда можно принимать

Парацетамол кормящей маме может понадобиться в следующих ситуациях:

  • При повышении температуры тела выше 38,0°C – как «SOS-средство». При этом важно помнить, что с причиной появления температуры необходимо в любом случае разобраться, а для этого нужно вызвать участкового врача на дом или скорую помощь, если температура не спадает.
  • При возникновении различных болей – головной, зубной, мышечной, суставной. При головной боли перед принятием парацетамола нужно измерить артериальное давление, чтобы убедиться, что причина неприятных ощущений не связана с повышенным или сниженным артериальным давлением. Это очень важно.

Проникает ли парацетамол в грудное молоко?

Вещество практически не проникает в грудное молоко. Доказано, что после приема парацетамола к ребенку попадает около 0,04-0,23% от дозы, принятой матерью, что сводит к нулю возможное негативное влияние на организм малыша. Естественно, необходимо учитывать принятую дозу и интервал времени после употребления препарата.

Парацетамол при грудном вскармливании: дозировка

В инструкции к препарату указана максимальная суточная доза для взрослых — 4 таблетки (2 г вещества). Однократный прием предполагает 1 таблетку парацетамола (500 мг) действующего вещества, но в зависимости от интенсивности болей или температуры тела, кормящая мама может принять и полтаблетки (250 мг), часто этого бывает достаточно.

Принятая таблетка не отменяет очередное кормление грудью ребенка. Можно спокойно продолжать грудное вскармливание без сцеживания молока.

Если принятая таблетка все равно вызывает у вас беспокойство о возможном влиянии на малыша, помните: парацетамол за 6 часов практически полностью выводится из организма, а через 3 часа его количество в организме снижается вдвое.

Чтобы предотвратить попадание лекарства в грудное молоко, покормите грудью перед тем, как его принимать. 

С какого возраста малыша маме можно пить парацетамол при грудном вскармливании от температуры?

При грудном вскармливании безопасно принимать это лекарство в любом возрасте малыша.

Формы выпуска

Современный фармацевтический рынок располагает разными лекарственными формами этого препарата, поэтому есть возможность выбрать удобную форму в нужной дозировке: таблетки, капсулы, сироп, а также ректальные суппозитории с различной концентрацией действующего вещества от 60 до 1000 мг.

Источники

1. Левадная А.В., Жданова С.И. Лекарственная терапия во время грудного вскармливания // Неонатология: новости, мнения, обучение. 2019. Т. 7. № 4. С. 79–84. doi: 10.24411/2308-2402-2019-14006

2. Барабаш Н.А., Станкевич С.С., Мельникова У.В. Лекарственная терапия в период лактации: методические рекомендации. Томск: Изд-во «Курсив», 2012. – 40 с.

3. RCOG Guidelines. Antenatal and Postnatal Analgesia (Scientific Impact Paper No. 59). December 2018.

Читайте также:

Препараты, которые порой напрасно назначают беременным

10 вещей, которые нельзя делать родителям ребенка до года

Черно-белый мир: пять мифов о младенцах

Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли пить, дозировки

Парацетамол при грудном вскармливании может быть одним из немногих препаратов, который используют молодые мамы для лечения головной боли. Но безопасен ли данный препарат при лактации? Какие условия приема нужно соблюдать, чтобы вред был минимальным? Ответы на эти вопросы должна знать каждая мама, которая вынуждена принимать этот анальгетик.

Особенности приема Парацетамола

Парацетамол – это неопиоидный анальгетик, сходный по эффективности с аспирином, но без противовоспалительного действия. Парацетамол можно принимать для облегчения боли, легкой и умеренной и лихорадки.

Ацетаминофен во всех его формах, как правило, считается безопасным во время беременности и во время грудного вскармливания, если он используется точно так же, как предписано, и для очень короткой продолжительности. Беременным или кормящим матерям, которым требуется долгосрочное лечение боли, следует поговорить со своими врачами, чтобы определить самый безопасный курс действий во время беременности и лактации.

Чтобы минимизировать все риски для младенца, важно правильно распределять прием Парацетамола. Лекарства, принимаемые кормящей мамой, могут проникать в молоко через ее кровоток, обычно в очень небольших количествах. Степень, в которой это происходит, зависит от ряда факторов, включая характер соответствующего препарата, содержание жира в грудном молоке и уровня лекарственного средства в организме матери. Хотя парацетамол выводится в грудное молоко, количество, обнаруженное в материнском молоке, незначительно, чтобы вызвать любые проблемы  лактации и грудного ребенка. Однако, когда вам нужно принимать Парацетамол, кормите своего ребенка незадолго до вашего приема лекарства, чтобы уменьшить воздействие препарата на вашего ребенка.

[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]

Фармакологические эффекты Парацетамола

Показания к применению данного лекарственного средства весьма широки, так как препарат имеет много эффектов. За счет центрального действия препарат эффективен в устранении боли низкой и средней интенсивности. Поэтому лекарство можно использовать от головной боли и от зубной боли. При  температуре препарат также эффективен, поскольку снижает количество воспалительных цитокинов за счет нарушения синтеза и работы циклооксигеназы.

Форма выпуска препарата есть разная, но для кормящих мам лучше всего в таблетированных формах. Также препарат можно принимать в виде суспензии или суппозиториев, но при этом нужно правильно рассчитать дозировку.

Фармакодинамика заключается в преимущественном центральном действии лекарства. Препарат инактивирует образование фермента циклооксигеназы в головном мозге, которая представлена двумя формами (1 и 2). Так происходит центральное действие препарата.

Фармакокинетика представлена быстрым всасыванием лекарства в кишечнике и достижением максимальной концентрации через 2 часа. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Также препарат проникает в грудное молоко, но его содержание не более одного процента.

Противопоказания к применению во время лактации, это если ваш малыш глубоко недоношен или есть органические поражения центральной нервной системы.

Побочные действия, как и в случае приема любых других лекарств в более рекомендуемой дозе могут проявляться такими проблемами, как повреждение печени, аллергические реакции у младенца. Более выражены, могут быть побочные эффекты, если употреблять не чистый препарат, а в составе других лекарств в комбинированных формах.

Способ применения и дозы при лактации не должны превышать суточные – по 500 миллиграмм на один прием. Как часто можно пить парацетамол кормящей маме – чем меньше, тем лучше, но интервал между приемом разовой дозы не дожжен быть менее четырех часов.

Сколько Парацетамола в день можно кормящей маме? Не более четырех таблеток на сутки, не превышая разовую дозу. Сколько дней можно пить парацетамол кормящей маме? Учитывая, что препарат может накапливаться, не более двух дней при активном грудном вскармливании.

Передозировка бывает только при значительном превышении суточной дозы препарата. Может проявляться поражением печени, которое выражено в разной степени.

Взаимодействия с другими препаратами практически не имеет, но при лактации комбинация разных препаратов должна быть минимальна.

Срок годности и условия хранения не имеют особых указаний и должны соблюдаться согласно инструкции.

Аналоги Парацетамола по эффекту действия, которые также можно принимать во время лактации – это Ибупрофен.

Отзывы по приему Парацетамола при лактации положительные по эффективности. Побочные явления у деток при этом не наблюдалось.

Парацетамол при грудном вскармливании может быть отличным препаратом выбора, учитывая ограничения в медикаментозной терапии на этот период. Чтобы минимизировать риски от приема Парацетамола важно просто придерживаться дозировки и принимать препарат в максимальный отдаленный срок от ожидаемого кормления.

показания и противопоказания, правила приема, воздействие на ребенка.

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Для кормящей матери сложно подобрать медикаментозный препарат, который можно было бы использовать в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Большинство лекарств с легкостью проникают в грудное молоко, а значит, могут навредить малышу. Наиболее безопасным считается Парацетамол при грудном вскармливании.

Можно ли Парацетамол при грудном вскармливании

Большинство докторов сходятся во мнении, что грудное вскармливание и Парацетамол вполне совместимы. Но использовать медикаментозное средство для лечения матери рекомендуется после того, как малыш достигнет трехмесячного возраста.

Доказано, что Парацетамол при грудном вскармливании попадает в грудное молоко в объеме не более 24% от принятой женщиной дозы. Этого достаточно мало для того, чтобы навредить ребенку. Тем более, что фактически количество активного вещества, попадающего в грудное молоко, значительно меньше.

Но при этом обязательно рекомендуется следить за состоянием малыша. В случае развития каких-либо аллергических реакций от использования Парацетамола необходимо отказаться. Максимальная концентрация активного вещества в грудном молоке обнаруживается приблизительно через 0,5-2 часа после приема. Полностью выводится препарат из женского организма в течение 4 часов.

Как действует препарат на ребенка

Следует знать, что Парацетамол при грудном вскармливании на ребенка может воздействовать негативно. Наиболее частым побочным эффектом является повышенная сонливость. Кроме того, Парацетамол при кормлении грудью может спровоцировать аллергические реакции в виде кожной сыпи.

Очень опасно, если после того, как женщина приняла Парацетамол, у ребенка появились тошнота и рвота. Это может быть вызвано индивидуальной непереносимостью препарата; может развиться почечная колика, астма, нарушения в органах кроветворения.

Показания к применению Парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол разрешен при лактации в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства.

При температуре

С целью снятия жара препарат разрешается применять исключительно в случае, когда температура поднимается выше 38,5°. До достижения этого показателя прием лекарства считается нецелесообразным. Это объясняется тем, что высокая температура позволяет организму бороться с инфекцией, а значит, выздоровление наступает быстрее.

От головной, зубной и другой боли

Принимать Парацетамол при лактации от головной боли рекомендуется только иногда. Показанием к этому может стать мигрень, которая значительно ухудшает качество жизни кормящей матери. Как правило, дозировка в этом случае должна назначаться индивидуально. Но желательно обойтись однократным приемом, после чего использовать другие способы, позволяющие снять боль.

При возникновении зубной боли необходимо посетить стоматолога.

Противопоказания

Условно безопасным лекарством считается Парацетамол при кормлении грудью. Но имеющиеся противопоказания следует обязательно учитывать, чтобы избежать опасных последствий.

Нельзя принимать лекарство при таких патологиях:

  • бронхиальной астме;
  • болезнях печени и почек;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • воспалительных процессах в ЖКТ;
  • заболеваниях крови.

Отказаться от приема Парацетамола при лактации необходимо при гиперчувствительности к препарату. При несоблюдении инструкции по применению возможны различные негативные последствия в виде побочных эффектов. Наиболее часто они вызываются передозировкой.

Правила приема для кормящих мам

Использовать Парацетамол при кормлении грудью необходимо в соответствии с инструкцией по применению. Это гарантирует получение максимального эффекта при лечении без причинения вреда малышу. Одна таблетка содержит 500 г активного вещества, в сутки разрешается принимать не более 3 таблеток в три приема.

На голодный желудок Парацетамол при кормлении грудью принимать нельзя. Предварительно нужно организовать хотя бы минимальный перекус. Использовать средство для лечения необходимо сразу после кормления малыша. Наиболее безопасно, если следующее кормление будет запланировано не ранее чем через три часа после употребления лекарственного средства.

Чтобы ускорить вывод активного вещества из организма, необходимо запивать таблетку большим количеством чистой или минеральной воды. Максимальный эффект после приема лекарства достигается в течение часа. Дополнительное воздействие сохраняется на протяжении следующих трех часов. По истечении 5 часов Парацетамол при кормлении грудью полностью выводится через почки.

Возможные последствия

Среди распространенных негативных проявлений наблюдаются процессы нарушения пищеварения. Очень часто возникает изжога, отрыжка, диарея и прочие диспепсические расстройства. Иногда Парацетамол может спровоцировать снижение количества тромбоцитов. Это вызывает проблемы со свертыванием крови. Также возможны аллергические реакции в виде сыпи и зуда кожных покровов.

В редких случаях при передозировке могут возникать серьезные патологии:

  • Метгемоглобинемия, характеризующаяся увеличением количества окисленного гемоглобина в крови, вследствие чего ухудшается приток кислорода к тканям.
  • Агранулоцитоз, для которого характерно снижение количества лейкоцитов, из-за чего ухудшаются защитные реакции организма.
  • Асептическая пиурия, когда в моче много лейкоцитов (гной), но отсутствуют патогенные бактерии.

Аналоги

При индивидуальной непереносимости Парацетамола нельзя применять его в период кормления грудью. В таких случаях назначаются другие нестероидные противовоспалительные препараты с аналогичным принципом действия. Их необходимо принимать в строгом соответствии с инструкцией и рекомендациями доктора.

Наиболее часто в качестве аналогов Парацетамола применяются:

  • Напроксен, в составе которого активным действующим веществом является напроксен натрия.
  • Нурофен, действующее вещество которого – ибупрофен, обладает высокой эффективностью.

Видео по теме

можно ли пить от головной боли, температуры, отзывы

Парацетамол продаётся как лекарство с 1953 года и входит в число популярных обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Он включён в состав многих медикаментозных средств для снижения температуры, уменьшения боли и воспаления. Тем не менее врачи назначают препарат при грудном вскармливании с осторожностью.

В каких случаях помогает Парацетамол

Парацетамол принимают для лечения головных, зубных болей, невралгии; при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Как и у каждого препарата, у него есть отрицательные действия. Однако врачи считают, что побочных эффектов у Парацетамола меньше, чем у других известных аналогов. Поэтому назначают препарат кормящим мамам, которые болеют и нуждаются в лекарствах. Но принимать Парацетамол надо, соблюдая определённые правила безопасности.Женщина в постели измеряет температуруЖенщина в постели измеряет температуруПарацетамол принимают для снятия жара, уменьшения головных и зубных болей

Состав и действие препарата

Препарат представляет собой белый кристаллический порошок, нерастворимый в воде. Выпускается в виде таблеток, капсул, свечей, сиропов, суспензий (в отличие от сиропа не содержит сахара). Как порошок добавляется в лекарственные препараты торговых марок Терафлю, Фервекс и ряда других.Парацетамол таблеткиПарацетамол таблеткиСамая распространённая форма выпуска Парацетамола — таблетки

Действующее вещество препарата называется так же, как и само лекарство — парацетамол. Оно быстро всасывается верхним отделом кишечника, далее проникает во все ткани организма.

Кроме активного вещества, в таблетках содержатся вспомогательные компоненты:

  • крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • лактоза;
  • стеарат кальция;
  • желатин;
  • повидон;
  • примогель.

Максимальная концентрация препарата наблюдается через 30–40 минут после приёма. Лекарство оказывает влияние на центры боли и терморегуляции в головном мозге, подавляет синтез простагландинов (вещества, вызывающие воспаление и отправляющие болевые сигналы в мозг). Выводится из организма почками.

Характеристика Парацетамола

Всемирная организация здравоохранения включила Парацетамол в перечень важнейших лекарственных средств. В Российской Федерации он входит в список жизненно необходимых медикаментозных препаратов.

Эффективность препарата

Парацетамол обладает сильным анальгетическим и жаропонижающим эффектом и слабым противовоспалительным. Во всём мире считается прекрасным ненаркотическим обезболивающим средством.

Парацетамол не является антибиотиком. Он облегчает симптомы заболевания, но не устраняет его причины.

Срок борьбы с заболеванием

Болеутоляющий эффект наступает уже в течение получаса после приёма лекарства. Жаропонижающее действие препарата проявляется в течение часа и продолжается от 3 до 4 часов.

Не рекомендуется принимать Парацетамол дольше 3–5 дней без консультации с врачом.

Цена в аптеках

Взрослые люди принимают Парацетамол в виде таблеток по 0,5 грамма и свечей по 0,5 грамма. Цены отличаются в зависимости от формы выпуска.

Стоимость препарата в аптеках России: таблица
Форма выпускаЦена
Таблетки 0,5 г, 10 шт.5–10 р.
Таблетки 0,5 г, 20 шт.17–25 р.
Свечи 0,5 г, 20 шт.37–55 р.

Противопоказания

Препарат имеет следующие ограничения:

  • чувствительность к препарату;
  • почечная недостаточность;
  • печёночная недостаточность;
  • алкоголизм.

Парацетамол и алкоголь — смертельные враги, они несовместимы друг с другом. Если выпить спиртное, а затем в течение одного часа хотя бы одну таблетку препарата, то уже этой дозой можно нанести себе непоправимый ущерб.

Побочные эффекты

На препарат реагируют:

  • кожные покровы;
  • центральная нервная, пищеварительная, эндокринная системы;
  • органы кроветворения.

Это выражается в следующих проявлениях:

  • зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • анемия;
  • гипогликемия.

Передозировка

При соблюдении предельной дозировки (не более 4 граммов в сутки) лекарство не токсично. Но когда она нарушена, Парацетамол превращается в яд.Таблетки на ладониТаблетки на ладониПарацетамол может быть не только спасительным средством от жара и боли, но и реальной угрозой для организма человека

От передозировки лекарства могут возникнуть:

  • аллергические реакции;
  • повышение артериального давления;
  • острая печёночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • летальный исход.

Пороговой дозой, при которой возможно поражение печени, считается 30 таблеток, а летальный исход может наступить при суточном приёме 40 таблеток. Но даже передозировка препарата, по данным медицинских учреждений США, вызывала повреждение печени лишь в 3,9% случаев, а смертность составила 0,9%. Элементарное соблюдение инструкции, которая прилагается к каждой упаковке средства, исключает приём токсической дозы Парацетамола.

Увеличивают риск осложнений:

  • генетическая предрасположенность;
  • курение;
  • пожилой возраст.

При отравлении Парацетамолом надо срочно вызвать скорую помощь, чтобы медики ввели антидот (противоядие), которым является N-ацетилцистеин.

Когда не стоит торопиться принимать препарат

Незначительная головная боль может быть следствием усталости женщины, тогда лучше прилечь и отдохнуть. Или сигнализировать о том, что организм требует жидкости. В этом случае надо просто выпить чистой воды. Хорошо помогает проветривание помещения, прогулка на свежем воздухе.

При зубной боли поход к стоматологу будет полезней таблетки. Врач вылечит зуб, а медикаментозное средство лишь устранит симптомы на некоторое время.

Если у женщины жар, но температура тела не выше 38,5 градуса, тоже не стоит торопиться принимать препарат. В это время организм сам с помощью повышенной температуры борется с вирусом, который вызвал болезнь.

Влияние на организм ребёнка

Врачи установили, что Парацетамол попадает в грудное молоко в количестве до 1% и не оказывает какого-либо токсического влияния на ребёнка. Поэтому допустили препарат к применению в период лактации. Однако в силу незрелости печени и почек младенца, чем больше лекарства попадёт к нему в организм, тем больше возникнет побочных явлений. Следовательно, кормящей маме ни в коем случае нельзя допускать передозировки средства.Женщина кормит малыша грудьюЖенщина кормит малыша грудьюПарацетамол разрешён при грудном вскармливании

Правила приёма Парацетамола при грудном вскармливании

Парацетамол принимают при повышенной температуре тела (выше 38,5 градуса) и при продолжительной зубной и головной боли. При этом необходимо учитывать важные особенности лечения:

  1. Принимать средство нужно по 1–2 таблетки по 500 мг 3–4 раза в день. Суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма. Лучше всего принимать Парацетамол через 2 часа после еды, так как при отсутствии пищи в желудке препарат быстрее всасывается.
  2. Промежуток между приёмами лекарства должен составлять 4 часа.
  3. Принимать препарат надо сразу после кормления грудью. Тогда через четыре часа, перед следующим кормлением, активное действие лекарства в организме матери снизится, и его концентрация в грудном молоке не превысит 1%.
  4. Продолжительность приёма Парацетамола должна составлять от 3 до 5 дней. Если за это время симптомы болезни не прошли, врач назначит другое лечение.
  5. Лекарство необходимо запивать большим количеством чистой воды.

Женщина пьёт водуЖенщина пьёт водуЗапивать таблетки нужно только водой, крепкий чай и кофе с лекарством несовместимы

Отзывы

Аналоги препарата

У Парацетамола много аналогов, например, Ибупрофен, Цитрамон и Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Эти лекарства тоже помогают снять головную и зубную боль, снизить температуру тела. Имеют по сравнению с Парацетамолом свои преимущества и недостатки.

Например, медики определили, что Ибупрофен обладает ещё и противовоспалительным действием, Аспирин оказывает лучший жаропонижающий эффект, а Цитрамон быстрее снимает головную боль. Однако Ибупрофен, Аспирин и Цитрамон по сравнению с Парацетамолом более агрессивные лекарства, имеют больше побочных действий и противопоказаний. Они жёстко влияют на желудочно-кишечный тракт, а приём Аспирина к тому же вызывает опасное осложнение в виде синдрома Рейе (острое поражение печени), которое, к счастью, встречается редко, но медики это констатируют.ИбупрофенИбупрофенИбупрофен при грудном вскармливании допустим к приёму по показаниям и назначению врача

Поэтому Цитрамон и Аспирин запрещены кормящим женщинам. Ибупрофен разрешён, но в невысоких дозах, не более 0,8 грамма в сутки. Выбор остаётся в пользу Парацетамола.

Парацетамол входит в состав средств различных торговых марок. Эти препараты обладают схожим принципом действия, показания к их применению и противопоказания практически не отличаются. Только в России насчитывается свыше 200 средств на основе парацетамола. Среди них: Панадол, Эффералган, Далерон, Флютабс, Парацетамол-Хемофарм, Парацетамол Берлин-Хеми и многие другие.

Видео: доктор Комаровский об Аспирине и Парацетамоле

Парацетамол — безопасное жаропонижающее и анальгетическое средство. Вред приносит только передозировка лекарства. При соблюдении правил приёма препарат помогает кормящей маме быстро вылечиться и сохранить грудное вскармливание без негативных последствий для ребёнка.

Галина КнязеваГалина КнязеваЗдравствуйте! Меня зовут Галина. Мне 61 год. По образованию я экономист. Сейчас я на пенсии, но продолжаю работать. Замужем. Имею двоих взрослых детей . А ещё я любящая бабушка семилетней внучки. Обожаю мир детства и всё, что с ним связано. Я открыта, любознательна и полна творческих сил. Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Парацетамол при грудном вскармливании: инструкция и дозировка

Можно ли пить Парацетамол и Нурофен при грудном вскармливании?

Боль приходит внезапно, и ей неважно, что вы должны думать не только о себе!

Какие обезболивающие можно применять при грудном вскармливании, а от каких лучше отказаться? Давайте разбираться вместе.

А теперь остановимся на этом подробнее.

Содержание статьи:

Можно ли употреблять парацетамол при грудном вскармливании?

Итак, можно ли при кормлении грудью пить парацетамол? Все медики единогласно сходятся во мнении, что самым безопасным препаратом является парацетамол.

Парацетамол — самое безопасное средство!

Анальгетик способен избавить от боли, а также обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Состав лекарства и показания

Парацетамол рекомендован к применению при следующих симптомах:

  • мигрень;
  • боль в суставах;
  • головная и зубная боль;
  • миалгия;
  • лихорадка;
  • дисменорея неуточненная.

Состав: в одной таблетке содержится 500 мг парацетамола.

Способ применения: по 2 таблетки до 4-х раз за сутки.

как подготовить грудь к кормлениюУзнайте, как подготовить грудь к кормлению правильно и безопасно. Подстрахуйте себя и свою грудь нужными знаниями.

Каждой женщине полезно знать, запрещенные продукты для кормящей мамы. Здесь полный перечень разрешенных и вредных продуктов.

Воздействие на организм мамы и малыша

Противопоказания:

  • беременность;
  • гиперчувствительность;
  • алкоголизм;
  • нарушение функции почек и печени;
  • анемия.

Побочные действия:

  • появление аллергических реакций;
  • гипохромная анемия;
  • метгемоглобинемия – при длительном употреблении;
  • нарушения функций печени и почек.

По инструкции при передозировке парацетамола при грудном вскармливании, может развиться некроз печени!

Парацетамол не оказывает негативного воздействия на ребенка. Тем не менее, необходимо следить за дозировкой средства!

Детский нурофен при грудном вскармливании

По инструкции кормящим грудью мамам разрешается применять нурофен.

При этом важно следить за дозировкой и предварительно пройти консультацию у врача!

Состав лекарства и показания к применению

Детский Нурофен при кормлении грудьюПоказания:

  • мигрень;
  • боль зубная;
  • инфекции верхних дыхательных путей;
  • грипп;
  • головная боль;
  • лихорадка;
  • спинная боль;
  • ревматическая полимиалгия;
  • десминарея неуточненная;
  • миалгия;
  • неврит и невралгия;
  • болезненные менструации.

Состав: В одной таблетке содержится 400 мг ибупрофена. В качестве вспомогательных веществ используются:

  • кроскармеллоза натрия;
  • очищенная вода;
  • лаурилсульфат натрия;
  • промышленный метелированный спирт;
  • цитрат натрия4
  • опакод S-1-9460 HV коричневый;
  • стеариновая кислота;
  • макрогол 6000;
  • кремния ангидрид коллоидный;
  • диоксид титана;
  • натрия кармеллоза;
  • сахароза;
  • акация;
  • тальк.

Выводы о парацетамоле:
Необходимо тщательно изучить инструкцию и принимать парацетамол только в рекомендуемых дозах, не больше 3-4 таблеток в день.
Иначе можно вызвать токсический эффект на печень и другие органы и системы кормящей мамы и грудничка.

Противопоказания к применению и побочные действия

Лечение препаратом проводится коротким курсом.

Длительное применение нурофена негативно сказывается на состоянии почек, печени и картины периферической крови.

Побочные эффекты:

  1. риск появления гепатита;
  2. одышку;
  3. сухость или раздражение полости рта, панкреатит;
  4. нарушения слуха и зрения;
  5. головокружение и бессонницу;
  6. цистит, аллергический нефрит;
  7. кожную сыпь, аллергический ринит;
  8. повышение артериального давления, сердечную недостаточность;
  9. увеличение времени кровотечения;
  10. анемию.

При применении препарата в продолжении двух дней, побочные эффекты возникают очень редко. Если у вас появились нежелательные реакции, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания:

  1. Препарат можно принимать, но с осторожностью людям, страдающим от сердечной недостаточности, в период лактации, страдающим от сахарного диабета, почечной недостаточности, язвы желудка.
  2. С осторожностью, если вы курите.
  3. Соблюдая все правила приема и дозировки, если есть тяжелые соматические болезни.
  4. Не стоит принимать нурофен при гиперчувствительности, язвенных болезнях в стадии обострения, гемофилии, в период после аортокоронарного шунтирования, при выраженной почечной недостаточности.

Способ применения: не более трех таблеток в сутки, запивая водой. При передозировке могут возникнуть боли в животе, остановка дыхания, головная боль, тахикардия, кома, снижение артериального давления.

При передозировке проводится промывание желудка, назначение щелочного питья и активированного угля.

Как влияет на здоровье новорожденного?

В том случае, если диагноз установлен, принимать нурофен кормящей маме можно без опасений – вреда маме и ребенку не будет! При приеме лекарства в течение двух дней кормление можно не прерывать.

Если же вам назначили долгий курс приема препарата, при хронических болезнях суставов, по поводу вопроса – продолжать ли грудное кормление – необходимо проконсультироваться с врачом.

Аналог в народной медицине или гомеопатии

Все, что принимает мама, попадает в организм ребенка при кормлении. При этом вещества у детей накапливаются в тех же органах, что и у взрослых. Но у ребенка негативное влияние будет сильнее.

Важно!
Парацетамол и Нурофен имеют аналоги в народной медицине и гомеопатии.
При этом прием некоторых средств поможет унять боль, не оказывая негативного воздействия на малыша.

Чем заменить нурофен и парацетамол?

Заменитель Парацетамола при кормлении грудьюНародные средства для лечения головной боли: крепкий сладки чай, компрессы. От внутричерепного давления поможет петрушка.

Зубную боль можно снять лидокаином и ультракаином.

Из противовоспалительных средств разрешается применение Напроксена.

Показания к применению

Черный чай с сахаром быстро избавит от головной боли. Все дело в катехинах, обладающих антимикробным и анальгезирующим действием. Однако пить черный чай часто не рекомендуется.

Компресс со льдом поможет от мигрени и головной боли, если у вас нет насморка и боли в затылочной части. Способ применения прост: в салфетку заворачивают кусочки льда и прикладывают компресс на лоб.

Петрушка очень полезна при высоком давлении. Берут 20 граммов листьев и кипятят в 250 мл воды. Отвар принимается несколько раз в день.

Ультракаин и лидокаин избавят от зубной боли. При этом ультракаин в 2 раза сильнее лидокаина.

Напроксен – противовоспалительное и жаропонижающее средство. Максимальная концентрация лекарства достигается через 2-4 часа, поэтому в это время кормить малыша не следует.

Успокоительное при грудном вскармливанииДля тех, кого интересует, какое можно принимать успокоительное при грудном вскармливании. Лечитесь без таблеток!

Если нужна консультация специалиста по грудному вскармливанию, тут вы найдете перечень вопросов и ответов, в его компетенции.

По следующей ссылке все о том, как остановить лактацию у женщины https://zdorrov.com/uhod/gv/tabletki-dlya-prekrasheniya-laktasii.html. Внимательно отнеситесь к этому вопросу во имя своей безопасности!

Как влияют на организм матери и новорожденного?

Крепкий чай действует на ребенка возбуждающе. Что касается мамы, сладкий чай не способствует стройности.

Компрессы абсолютно безопасны для матери и ребенка.

Петрушка сделает зрение малыша острее. Есть ее маме не только можно, но и нужно!

Лидокаин и ультракаин – приемлемый вариант для кормящих мам. Препараты быстро выводятся из организма, а значит, применение их в малых дозах не повредит ни маме, ни малышу. Препараты не опасны для ребенка, если у него нет на них аллергии.

Напроксен считается относительно безопасным средством. Но так как бывали случаи анемии у новорожденного после приема матерью напроксена, длительно применять препарат нельзя.

Принимайте лекарство после кормления грудью!

Итак, из всех средств против боли для кормящих мам лидером является парацетамол. Мамы могут не беспокоиться, так как препарат не только безопасен для малыша, но и может принести определенную пользу.

В процессе кормления в организм ребенка поступят антитела, защищающие малыша от болезней. Если нет парацетамола, можно использовать нурофен, но только при соблюдении правил приема и дозировки. Также не стоит забывать о том, что есть множество народных способов, которые являются безопасными и могут помочь избавиться от боли.

Парацетамол при грудном вскармливании: инструкция, дозировка

Все женщины иногда болеют гриппом или ОРВИ, и кормящие не исключение. Только в отличие от других женщин, мама, которая кормит грудью малыша, не может принимать многие лекарства, чтобы они не попали с молоком в детский неокрепший организм. Бывают такие ситуации, что даже кормящим мамам приходится выпить лекарство и многие из них задаются вопросом, можно ли применять парацетамол при грудном вскармливании, и в каких дозах.

Можно ли кормящим мамам парацетамол

Заболев, кормящей маме намного тяжелей переносить болезнь, чем всем остальным женщинам. Она не может предъявить своему грудничку больничный лист и уйти лечиться в другую комнату. Мама, кормящая грудью, постоянно должна быть рядом с ребенком, кормить, носить на руках, петь колыбельные, менять подгузники, играть и еще много всего прочего. Очень часто болезнь сказывается не только на самочувствии, но и влияет на количество и качество грудного молока. Именно потому женщине приходится находить такой выход из сложившейся ситуации, чтобы и себе помочь, и ребенку не навредить.

В большинстве случаев, когда кормящая мама заболевает ОРВИ или ее мучают мигрени, головные боли, повышается температура тела, врач приписывает ей парацетамол.

Отсутствие единого мнения о применении парацетамола

Не разобравшись в показаниях и противопоказаниях к применению парацетамола, кормящие женщины отказываются его принимать, хотя состояние их здоровья ухудшается. Они полагают, что таким образом обезопасят грудничка от негативного влияния лекарства на их еще хрупкий и незащищенный организм. В этом случае незнание и догадки мамы могут принести больше вреда малышу, чем одна таблетка парацетамола.

По поводу применения парацетамола кормящими матерями и в сегодняшнее время ведутся некоторые споры. Данной категории женщин нужно воздерживаться от применения любых лекарственных средств и парацетамол не является исключением. Но бывают случаи, когда без него нельзя обойтись. Препарат рекомендуют принимать женщинам при грудном вскармливании, если есть острая необходимость.

Если мама заболела самым обычным простудным заболеванием, ребенку ничем страшным это не угрожает. Если в этом случае состояние мамы не критическое, то можно обойтись и без парацетамола. Но в случае заболевания гриппом, препарат следует принять, ведь мамин грипп может доставить ребенку намного больше вреда, чем парацетамол.

Что нужно знать о парацетамоле:

  • это обезболивающее средство для облегчения зубной, головной и посттравматической боли, а также при боли в теле;
  • препарат воздействует на воспаление, ослабляя его, понижая температуру. Действие парацетамола заметно уже в течение 20 минут;
  • через 4 часа после попадания в организм выводится практически полностью с мочой. Если принимать это средство сразу после кормления грудью, через 3–4 часа, перед следующим кормлением, концентрация его в грудном молоке становится незначительной и не приносит вреда ребенку;
  • всего 1% от таблетки препарата поступает в грудное молоко, значит, на здоровье ребенка он практически не влияет.

Важно помнить:

  1. Нельзя болезни давать возможность усугубляться. Если начать принимать меры по борьбе с ней с проявлением первых симптомов, можно ожидать выздоровления в два раза быстрее.
  2. Начинать лечение нужно с применения средств, проверенных предыдущими поколениями: теплое питье, чаи из веточек малины и смородины, чаи с вареньем и медом, полоскание горла настоем эвкалипта, водой с содой или йодом.             Но если улучшение здоровья не наблюдается, следует обратиться за помощью в больницу.
  3. Иногда парацетамол во время лактации бывает просто необходим.
  4. Дозировка парацетамола для кормящих женщин в инструкции по применению описывается отдельно. Ее следует читать обязательно и очень внимательно.

Несмотря на то что медики разрешают принимать парацетамол кормящим мамам, последние должны внимательно наблюдать за наименьшими изменениями в самочувствии ребенка и, если оно изменяется в худшую сторону, немедленно прекратить прием лекарства.

Дозировка парацетамола при ГВ

Каждый человек, принимая лекарство, должен строго следовать дозировке, указанной в инструкции этого препарата. Кормящая мама в ответе не только за свое здоровье, но и за здоровье своего ребенка. Именно потому она должна очень серьезно подойти к применению лекарства, хорошо изучив все положительные и отрицательные стороны, допустимую максимальную дозу препарата и противопоказания к употреблению его во время грудного вскармливания.

Важные условия приема:

Принимать маме парацетамол при грудном вскармливании нужно тогда, когда температура повысилась до 38° или больше.

Суточная доза препарата составляет не больше 1,5 грамма в сутки, то есть 3 таблетки, по 500 мг каждая. Нельзя принимать парацетамол вместе с кофе, чаем и спиртными напитками. Они замедляют процесс его выведения с организма.

Человечество пока еще не изобрело лекарства, которое идеально подходит для лечения кормящих мам от гриппа или вирусных заболеваний и не несет в себе никакого вреда новорожденным и грудничкам. Но парацетамол в наше время считается самым безопасным лекарством при этих болезнях. Он испытан не только исследованиями, но и прошел испытание десятилетними применениями, доказав свою пригодность. Поэтому кормящие мамы всегда могут рассчитывать на помощь этого препарата при особо сложном течении заболевания.

Простая английская Википедия, бесплатная энциклопедия

Парацетамол (или ацетаминофен ) — распространенный анальгетик, лекарство, которое используется для облегчения боли. Его также можно использовать для снижения температуры и некоторых видов головной боли. Это делает его жаропонижающим, снижающим жар. Он используется во многих лекарствах от гриппа и простуды.

Слова ацетаминофен и парацетамол оба происходят от названий химических веществ, используемых в соединении: N- ацет ил-пара- аминофен ол и пар a- ацет ил- ам. ино-фен ол .Иногда его сокращают до APAP , для N- a cetyl- p ara- a mino p henol.

Хармон Нортроп Морс был первым, кто произвел парацетамол в 1878 году. Лекарства, содержащие парацетамол, стали обычным явлением в 1950-х годах. Сегодня эти препараты являются одними из самых используемых, наряду с препаратами, содержащими салициловую кислоту или ибупрофен. В 1977 году парацетамол был включен в Список основных лекарственных средств ВОЗ.

Парацетамол считается безопасным для использования.Препарат легко доступен без рецепта. Люди часто принимают слишком много парацетамола. Иногда это происходит потому, что люди не знают, сколько им следует принимать. Рекомендуемая доза может не работать для некоторых людей. В других случаях это потому, что они пытаются покончить жизнь самоубийством. Очень часто печень человека может быть повреждена, если он или она принимает слишком много парацетамола. [1] Доза 150 миллиграммов на каждый килограмм веса человека (около 10 граммов для большинства взрослых) приведет к необратимому повреждению печени и может вызвать отказ печени.Для людей, чья печень уже повреждена, например, для алкоголиков, и для людей с ограниченной секрецией парацетамола это количество может быть намного меньше. [2] [3]

В Англии и Уэльсе около 30 000 человек в год обращаются в больницу после приема слишком большого количества парацетамола (так называемое отравление парацетамолом), и около 150 умирают от отравления. Поскольку был принят закон, согласно которому пакеты с парацетамолом не могут быть слишком большими, меньше людей совершают самоубийства с помощью парацетамола. [4] В Великобритании [5] и в США парацетамол является основной причиной острой печеночной недостаточности. Примерно половина случаев вызвана «непреднамеренной передозировкой». [1]

  1. 1,0 1,1 Larson A. M .; и другие. (2005). «Острая печеночная недостаточность, вызванная ацетаминофеном: результаты многоцентрового проспективного исследования в США». Гепатология . 42 (6): 1364–1372. PMID 16317692.
  2. Робертс, Л.Джексон; Морроу, Джейсон Д. (2001). «Анальгетические, жаропонижающие и противовоспалительные средства и препараты, применяемые при лечении подагры». В Гилмане, Альфреде; Гудман, Луи Сэнфорд; Хардман, Джоэл Дж .; Лимбёрд, Ли Э. (ред.). Фармакологические основы терапии Гудмана и Гилмана . Нью-Йорк: Макгроу-Хилл. С. 687–732. ISBN 0-07-112432-2 . CS1 maint: несколько имен: список авторов (ссылка)
  3. Уильямс, Роджер Лоуренс; Жан-Пьер Бенаму; Ли, Уильям Томас (1997). Острая печеночная недостаточность . Кембридж, Великобритания: Издательство Кембриджского университета. ISBN 0-521-55381-4 . CS1 maint: несколько имен: список авторов (ссылка)
  4. Морган О. В., Гриффитс С., Маджид А. (апрель 2007 г.). «Прерванный анализ временных рядов нормативных актов по сокращению отравления парацетамолом (ацетаминофеном)». ПЛоС Мед . 4 (4): e105. DOI: 10.1371 / journal.pmed.0040105. PMC 1845154. PMID 17407385. CS1 maint: несколько имен: список авторов (ссылка)
  5. Чун, Л.J .; и другие. (2009). «Гепатотоксичность ацетаминофена и острая печеночная недостаточность». Дж Клин Гастроэнтерол . 43 (4): 342–349. PMID 19169150.

.

лекарственных препаратов при беременности и кормлении грудью

перейти к содержанию

  • О Эльзевире

    • О нас

    • Elsevier Connect

    • Карьера

  • Продукты и решения

    • Решения НИОКР

.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о