Порошок асс: АЦЦ порошок — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Содержание

АЦЦ :: Инструкция :: Цена :: Описание препарата

Таблетки шипучие: ацетилцистеин и вспомогательные компоненты (аскорбиновая кислота, сахароза, сахарин, ароматизатор).

Порошок: ацетилцистеин и вспомогательные компоненты (сахароза).

АЦЦ Лонг шипучие таблетки: ацетилцистеин и вспомогательные компоненты (аскорбиновая кислота, цитрат натрия, сахарин, цикламат натрия, лактоза, лимонная кислота, карбонат натрия, маннитол, гидрокарбонат натрия, ароматизатор).

АЦЦ детский: ацетилцистеин.

Действующее вещество – ацетилцистеин – производное цистеина (аминокислота). Обладает муколитическим, отхаркивающим действием за счет разрыва бисульфидных связей мукополисахаридов мокроты. Это деполимеризует мукопротеиды и уменьшает вязкость секрета бронхов. В результате увеличивается мукоцилиарный клиренс и улучшается отхождение мокроты. Ацетилцистеин имеет антиоксидантное и пневмопротекторное действие, что связано со связывающими свойствами сульфгидрильных групп. Является антидотом при острых отравлениях альдегидами, парацетамолом и фенолами (детоксицирующее действие возможно благодаря усилению выработки глутатиона).

Ацетилцистеин при внутреннем применении практически сразу полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Активным метаболитом является цистеин, который образуется в печени. Далее метаболизм ацетилцистеина проходит через образование диацетилцистеина, цистина. Конечный продукт метаболизма – смешанные дисульфиды.

Биодоступность составляет 10%. Сmax определяется при внутреннем применении через 1-3 часа. Белки плазмы связывают 50% ацетилцистеина. Максимальная концентрация фармакологически активного метаболита в крови — 2 мкмоль/л.

Неактивные метаболиты выводятся с мочой (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), однако незначительное количество ацетилцистеина экскретируется с калом в неизменном состоянии.

Период полувыведения ацетилцистеина зависит от биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он составляет 8 ч., тогда как в норме – 1 ч. Проходит через гематоплацентарный барьер и может накапливаться в околоплодных водах.

Ацетилцистеин назначается во всех случаях заболеваний с накоплением в бронхиальном дереве и верхних дыхательных путях густой вязкой мокроты, а именно:
• Острый и хронический бронхит, в том числе обструктивный;
• Бронхиолит;
• Трахеит;
• Бронхиальная астма;
• Бронхоэктатическая болезнь;
• Муковисцидоз;
• Ларингит;
• Синуситы;
• Средний экссудативный отит.
Суточная доза для лечения муковисцидоза пациентам с массой тела более 30 кг применяют до 800 мг. Детям с 10 дня жизни и до 2 лет применяют 50 мг 2-3 р/с. В возрасте 2-5 лет – 400 мг в сутки, разделить на 4 приема. С 6 лет – 600 мг/с (разделить на 3 приема). Лечение продолжают длительно, курсами по нескольку месяцев (3-6).
Во всех других случаях суточная доза для детей с 14 лет и взрослым составляет 400-600 мг. С 6 до 14 лет – 300-400 мг (разделить на 2 приема), 2-5 лет – 200-300 мг (разделить на 2 приема). Детям с 10-го дня жизни и до 2 лет применяют 50 мг 2-3 р/с. При острых заболеваниях без осложнений препарат назначают на 5-7 дней. В случае наличия осложнений или при хроническом течении возможно курсовое лечение (до 6 мес.).

АЦЦ принимают после приема пищи. Таблетку или содержимое пакетика необходимо растворить в половине стакана жидкости (холодный чай, вода, сок).

Со стороны желудочно-кишечного тракта – стоматит, тошнота, рвота, диарея, изжога.
Со стороны ЦНС – головная боль, шум в ушах.
Со стороны ССС – артериальная гипотензия, учащение сердцебиения.

Аллергические реакции – бронхоспазм (особенно при гиперреактивности бронхов), сыпь и зуд кожи. Часто причиной гиперчувствительности к препарату является наличие в составе пропил- и метил-парагидроксибензоата.

• Гиперчувствительность к ацетилцистеину и вспомогательным веществам
• Пептическая язва
• Наследственная непереносимость фруктозы
• Легочное кровотечение или кровохарканье
• В педиатрической практике – при гепатите и почечной недостаточности (угроза накопления азотсодержащих продуктов).
Эмбриотоксический эффект у ацетилцистеина отсутствует, однако во время беременности, а также при грудном вскармливании его назначают только при наличии показаний под наблюдением врача.
Тетрациклин и его производные (кроме доксициклина) нельзя применять вместе с АЦЦ в педиатрии.
Во время экспериментальных исследований in vitro не было выявлено случаев инактивации других видов антибактериальных препаратов. Тем не менее, рекомендуется соблюдать промежуток между приемом АЦЦ и антибиотика в 2 часа (не менее). In vitro доказана несовместимость ацетилцистеина с полусинтетическими пенициллинами, антибиотиками аминогликозидового и цефалоспоринового рядов. Такие исследования не проводились с эритромицином, амоксициллином и цефуроксимом.

Одновременный прием противокашлевых средств может привести к застою секрета дыхательных путей.

Применение с нитроглицерином может усиливать сосудорасширяющее действие последнего.

В педиатрической практике описаны случаи гиперсекреции у детей грудного возраста. Побочные действия, угрожающие жизни и здоровью, не описаны. В случае передозировки (диспепсические расстройства) назначают симптоматическую терапию.
АЦЦ 100, 200 — шипучие таблетки по 20 шт.
АЦЦ горячий напиток – порошок для приготовления горячего напитка для внутреннего применения — 200 мг (20 пакетиков) и 600 мг (6 пакетиков).
АЦЦ-лонг – шипучие таблетки (600 мг), 10 шт. в тубе.
АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального приема – 100, 200 мг по 2- шт. в упаковке.

АЦЦ детский – порошок для приготовления раствора для внутреннего приема 30 г во флаконе на 75 мл (по 20 мг/мл) и 60 г во флаконе на 150 мл (по 20 мг/мл).

В местах, недоступных для детей. Температура не более 30°С. Готовый раствор подлежит хранению не более чем 12 дней в холодильнике (при температуре 2-8°С).

Острый синусит (J01)

Острый обструктивный ларингит [круп] и эпиглоттит (J05)

Бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках (J15)

Острый бронхит (J20)

Хронический синусит (J32)

Хронический ларингит и ларинготрахеит (J37)

Хронический бронхит неуточненный (J42)

Бронхоэктатическая болезнь (J47)

Страна-производитель — Словения.

Осторожно применяют АЦЦ при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

При приготовлении раствора больной бронхиальной астмой может вдохнуть воздух с частицами препарата, что вызывает раздражение слизистый оболочки верхних дыхательный путей и может спровоцировать рефлекторный бронхоспазм.

Для лучшего муколитического эффекта при лечении ацетилцистеином следует принимать много жидкости.

10 мл готового перорального раствора содержат 0,31 углеводную единицу, что нужно принять к сведению больным с сахарным диабетом.

Сорбитол имеет легкий послабляющий эффект на стул.

Новорожденным и детям до 1 года жизни ацетилцистеин применяют исключительно по жизненным показаниям под строгим врачебным контролем. Рекомендуемую дозировку (10 мг/кг веса) изменять нельзя.
АЦЦ 200 не используют при возрасте до 2 лет.
АЦЦ лонг не рекомендуется детям до 14 лет.

Быстрота реакции при вождении и работе с техникой не изменяется при приеме ацетилцистеина.

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.

Ссылки на использованные источники информации.

Описание препарата «АЦЦ» на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Количество просмотров: 1930909.

АЦЦ при сухом кашле: Кому и когда назначается

АЦЦ при сухом кашле

АЦЦ при сухом кашле

Во время простудных заболеваний проявляется много симптомов, в том числе, связанных с органами дыхания. В подобных ситуациях, помимо основной терапии, хорошо помогает медикамент АЦЦ при сухом кашле, разбавляющий слизь и способствующий ее скорейшей эвакуации из организма больного. Действие этого лекарства направлено на снятие воспаления и вывод токсинов. Относится к категории муколитических средств.

Состав и назначение препарата

В период простуды в первую очередь страдают органы дыхательной системы. Больной начинает кашлять, что прямо указывает на поражение бронхов или легких. Следует сразу же обращать внимание на форму кашля, и, если она окажется сухой, потребуется использование специальных средств, среди них и АЦЦ, основным компонентом которого является ацетилцистеин.

Данное лекарство производится в разных формах и дозах. Чаще всего для терапии будут актуальны следующие виды:

  • Растворимые таблетки.
  • Раствор для ингаляционных процедур.
  • Порошок для изготовления питья, растворяемый в воде.
  • Сироп со сладким вкусом. Отлично подходит маленьким детям.
  • Раствор для инъекций, проводимых внутривенно или внутримышечно.

Кроме основного рабочего компонента, в сиропе имеются бензоат натрия, кармеллоза натрия, сахаринат и гидроксид натрия, метилпарагидроксибензоат, эдатат динатрия, вишневый ароматизатор. Таблетированная форма включает в себя такие вспомогательные компоненты, как аскорбиновая кислота, ангидрид лактозы и лимонной кислоты, гидрогенкарбонат и цитрат натрия, маннитол, сахарин, ароматизатор со вкусом ежевики. В порошки добавляется сахарин и сахароза, аскорбиновая кислота, сухой апельсиновый ароматизатор. Многих интересует, можно ли пить АЦЦ при сухом кашле?

Данный медикамент назначается в тех случаях, когда нужно добиться следующих результатов:

  • Снизить вязкость мокроты, сделать ее более жидкой, тем самым облегчить эвакуацию из дыхательных путей.
  • Быстрый и своевременный вывод слизи облегчает дыхание больного.
  • Остановка воспалительных процессов. Достигается за счет вывода из организма патогенных микробов вместе со слизью.
  • Ускорение выздоровления и предупреждение осложнений. Особенно это касается пневмонии, возникающей вследствие скопления в легких слизи и ее застоя. АЦЦ переводит сухой кашель в продуктивный, после чего мокрота быстро выходит из организма, не провоцируя серьезных воспалений.

Фармакологическое воздействие на больного

В органах дыхания постоянно вырабатывается жидкость, известная в медицине под названием мокроты. Она выполняет защитную функцию и в течение суток ее количество составляет около 100 грамм. С наступлением простуды, выработка такой слизи существенно увеличивается. Одновременно она приобретает густую консистенцию и с большим трудом отходит из организма. Как раз для подобных случаев и предусмотрен АЦЦ, обладающий ярко выраженным муколитическим действием. АЦЦ эффективно разбавляет густую слизь и способствует ее скорейшему выводу наружу.

Основным действующим веществом является ацетилцистеин, открытый недавно, в начале 21 века. Его использование стало настоящим прорывом в медицине, благодаря различным универсальным свойствам. Данное вещество участвует в процессах формирования тканей, выводит из организма вредные микроэлементы. Под действием ацетилцистеина лейкоциты и лимфоциты увеличивают свою производительность, благодаря чему процесс выздоровления заметно ускоряется.

Облегчение у больного наступает уже после первого приема лекарства, вне зависимости от формы кашля. Активное вещество быстро всасывается в организм и самым коротким путем попадает в печень. После нескольких трансформаций оно становится аминокислотой цистеина, непосредственно участвующей во всех полезных процессах внутри организма. После совершения всех необходимых действий, наступает ее быстрый распад с последующим выводом наружу с мочой в течение 3-х часов. В связи с этим, препарат совершенно безопасен для детей, начиная с двухлетнего возраста.

Кому и когда назначается

Средство АЦЦ действует при всех формах кашля: сухого или мокрого. Ацетилцистеин активно стимулирует выведение слизи из легочных и бронхиальных путей. В период приема больному требуется обильное питье, усиливающее лечебные свойства.

После первого приема положительное воздействие АЦЦ наблюдается уже через час. В большинстве случаях для лечения кашля больным назначаются гранулы и таблетки, чтобы приготовить лечебный раствор. Такие формы лекарства считаются наиболее удобными в применении. Каждый вид этого медикамента по-своему воздействует на органы дыхания, поэтому принимать АЦЦ можно лишь с разрешения врача.

Данный медикамент поможет больным при наличии у них следующих заболеваний, сопровождающихся кашлем:

При бронхите и воспалении легких АЦЦ нужно пить только вместе с прочими средствами, в составе общей терапии. При этом, действие лекарства дополняется антибиотиками и средствами из различных групп.

Как правило АЦЦ лечит мокрый продуктивный кашель. Но часто возникает вопрос: АЦЦ при сухом кашле можно или нет? Для сухой формы это средство также используется при условии предварительного приема лекарств, разжижающих слишком густую мокроту. После того как слизь стала достаточно жидкой и наступила стадия мокрого кашля, ее необходимо вывести из организма. То есть, прямого действия на сухой кашель АЦЦ не оказывает и никакого эффекта от него не будет.

При использовании этого средства детьми, следует обратить внимание на обязательное соблюдение питьевого режима. Кроме того, быстро добиться заметного результата возможно с одновременным приемом сиропов с корнем солодки и средств на основе амброксола.

Способы применения и дозировка

Лечение сухого кашля у взрослых и детей происходит на основе разных дозировок. Для каждого типа АЦЦ при сухом кашле предусмотрена собственная суточная норма. Основная дозировка детям при сухом кашле составляет:

В возрасте до 2 лет – 50 мг 3 раза в день. Назначается врачом в индивидуальном порядке.

  • Для ребенка в возрасте 2-5 лет – 4 раза в сутки по 100 мг.
  • От 6 лет и выше – три раза в день по 600 мг.

Подростки от 14 лет и выше могут принимать лекарство АЦЦ Лонг. Суточная доза препарата, составляющая 600 мг, растворяется в воде и принимается за один раз после еды. Если готовое средство по каким-либо причинам не удалось употребить сразу, его можно пить в срок, не превышающий 2-х часов. Иначе потребуется изготовление другой дозы. Во всех случаях лекарство АЦЦ при сухом кашле принимается исключительно в виде раствора.

Взрослые пациенты принимают средство от кашля по одному стандартному пакетику три раза в течение суток. В качестве растворителя для порошка используется любая теплая жидкость – обычная вода, чай, сок или компот. Гранулы для сиропа растворяются теплой водой непосредственно во флаконе до нанесенной отметки.

Продолжительность курса лечения определяется в каждом случае индивидуально. Минимальный срок приема составляет 5 суток, а при запущенной болезни он может доходить до 6 месяцев. После приема лекарства у некоторых больных кашель еще больше усиливается. Это может указывать на активное отхождение мокроты и появление влажного кашля или на слабое действие самого лекарства. В таких случаях нужно обязательно показаться лечащему врачу.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на свою эффективность АЦЦ имеет ряд противопоказаний, которые нужно учитывать при назначении курса лечения. Это в первую очередь касается следующих заболеваний:

  • Легочные кровотечения в различных формах.
  • При отхаркивании в мокроте наблюдаются кровяные сгустки.
  • Наличие почечной недостаточности может привести к серьезным осложнениям и последствиям.
  • Язва в септической форме.
  • Гепатит.

Нередко возникают споры о возможности приема АЦЦ беременными женщинами и матерями, кормящими грудью. Каждый такой случай обсуждается индивидуально с лечащим врачом. Как правило, средство назначается лишь в крайнем случае, когда другие лекарства не дали положительного результата. Прежде всего рассматривается соотношение пользы АЦЦ и возможного вреда, который он может причинить плоду.

Кроме того, препарат обладает некоторыми побочными эффектами, хотя и проявляющимися достаточно редко, независимо от какого кашля его пьют. В первую очередь, это:

  • Появление головных болей и шума в ушах, продолжающихся довольно долго.
  • Расстройства кишечника, понос, изжога.
  • Увеличенная частота сердцебиения.
  • Снижение артериального давления.
  • АЦЦ в таблетках иногда вызывает аллергию в виде сыпи на коже.

Предыдущая

Препараты от кашляПрименение Гербиона от сухого кашля

Следующая

Препараты от кашляЭффективные таблетки от сухого кашля

Можно ли ацц растворить в соке. Дозировка и применение ацц для детей

АЦЦ – это препарат для лечения заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся вязкой, трудноотделимой мокротой. Выпускается с разной дозировкой в форме шипучих таблеток или гранул для приготовления раствора, применяемого внутрь. Назначается как для лечения острых заболеваний, так и для профилактики хронических состояний бронхита и муковисцидоза. Препарат имеет противопоказания, а также предупреждения об осторожном приеме при различных сопутствующих заболеваниях.

  • — стеклянный стакан;
  • — чистая вода.

АЦЦ может содержать дозу действующего вещества ацетилцистеина 100, 200 или 600 мг. В зависимости от дозы назначается прием препарата один или два раза в день. Кроме основного действующего вещества в препарате имеются вспомогательные ингридиенты: лимонная кислота, натрия карбонат, маннитол, лактоза, аскорбиновая кислота, натрия цикламат, натрия сахаринат, натрия цитрат и ароматизатор, имеющий апельсиновый, лимонный или ежевичный запах. Применение препарата показано при хронических, острых, обструктивных бронхитах, при ларинготрахеите, пневмонии, бронхоэкстазе, бронхиальной астме, бронхиолите, муковисцидозе, а также может использоваться при острых и хронических синуситах, отитах. Дозировку АЦЦ может назначить только лечащий врач с учетом тяжести заболевания и сопутствующих болезней. Без назначения врача принимайте препарат осторожно, учитывая побочные эффекты. Взрослым для разжижения и вывода мокроты из дыхательных путей можно принимать препарат в дозе 600 мг. Выпейте всю дозу за один раз или разделите на два приема. Препарат растворяйте в стеклянном стакане, не пользуйтесь металлическими и пластмассовыми предметами. Примите раствор сразу после полного растворения. В исключительных случаях раствор можно выпить в течение двух часов после изготовления. Детям в возрасте 14 лет можно принимать 400 или 600 мг АЦЦ, разделенных на два раза или однократно. Детям от 6 до 14 лет – 400 мл, разделенных на два приема. Промежутки между приемами должны составлять 12 часов. Детям от двух до 5 лет – 300 мг в сутки, разделенных на два приема. Новорожденным детям препарат назначают с 10 дней в дозе 50 мг 3 раза в день. Такая же дозировка используется для детей младше двух лет. Во всех случаях принимайте препарат после еды для уменьшения негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт. Пить его можно в течение 5-7 дней. При необходимости более длительного применения получите рекомендацию врача. Если вы страдаете язвой, легочным кровотечением, бронхиальной астмой, расширением вен пищевода, заболеваниями почек, надпочечников, печени, то перед приемом АЦЦ получите консультацию специалиста. При беременности препарат можно принимать только по назначению врача. При обструктивном бронхите контролируйте выведение мокроты, если мокрота разжижилась, но не выходит, немедленно обратитесь к врачу. При приеме препарата могут наблюдаться головные боли, воспаления слизистых оболочек рта и горла, понос, изжога, рвота, тахикардия. Также у предрасположенных лиц бывают аллергические реакции, кровотечения. У пациентов с гиперреактивностью бронхов – бронхоспазм. При данных явлениях немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу. При приеме ацетилцистеина противопоказаны таблетки от кашля с противокашлевым эффектом, нитроглицерин, антибиотики пенициллинового ряда и макролиды, протеолитические ферменты.

www.kakprosto.ru

Как принимать Ацц детям и взрослым

Как принимать АЦЦ, чтобы препарат подействовал правильно, зависит от состояния здоровья, веса, возраста больного и других факторов, на которые при рекомендации средства обращает внимание лечащий врач. При назначении разовой и суточной дозировки АЦЦ имеет значение наличие заболевания, требующее применения препарата, разжижающего мокроту. Когда сухой кашель, возникший при ОРВИ или ОРЗ сильно снижает качество жизни и требуется быстро перевести его в разряд влажного, рекомендуется прием лекарственного средства муколитического действия в течение нескольких дней. При муковисцидозе и хронических формах бронхолегочных заболеваний прием лекарственного средства может продлиться до полугода. Больные, склонные к аллергическим реакциям, и условно здоровые люди должны принимать разные формы АЦЦ.

Лекарство хранят при комнатной температуре не выше 30°, а готовый раствор можно держать при температуре от 2° до 8° не более 12 дней в холодильной камере в закрытом виде.

Когда нужно принимать лекарство?

Лекарственное средство имеет свойство разжижать вязкую мокроту и может применяться в следующих случаях:

АЦЦ – инструкция по применению, дозы, аналоги

Муколитическое средство АЦЦАЦЦ – муколитический препарат.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие разновидности препарата:

  • Шипучие таблетки АЦЦ 100, АЦЦ 200 и АЦЦ Лонг, содержащие 100 мг, 200 мг и 600 мг ацетилцистеина соответственно;
  • Раствор для в/м и в/в введения АЦЦ Инъект, в 1 мл которого содержится 300 мг ацетилцистеина;
  • Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь АЦЦ, в одном пакете содержится 100 или 200 мг ацетилцистеина – гранулы с запахом апельсина, 200 или 600 мг действующего вещества – гранулы с запахом лимона и меда;
  • Апельсиновые гранулы для приготовления сиропа для приема внутрь АЦЦ. В 5 мл готового сиропа содержится 100 мг ацетилцистеина.

Показания к применению

Согласно указанным в инструкции к АЦЦ данным, все лекарственные формы этого препарата предназначены для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудно отделяемой мокроты, а именно:

  • Острого и хронического бронхита;
  • Пневмонии;
  • Обструктивного бронхита;
  • Бронхоэктатической болезни;
  • Трахеита;
  • Ларинготрахеита;
  • Бронхиолита;
  • Абсцесса легкого;
  • Бронхиальной астмы;
  • Муковисцидоза.

Кроме того, АЦЦ, по инструкции, можно применять для лечения среднего отита, острого и хронического синусита.

Противопоказания

Согласно инструкции, применение АЦЦ противопоказано:

  • Беременным и кормящим грудью женщинам;
  • При обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • При кровохарканье;
  • При легочном кровотечении;
  • Всем пациентам при наличии у них гиперчувствительности к ацетилцистеину или любому вспомогательному компоненту препарата.

Назначают медикамент, но с особой осторожностью и под постоянным наблюдением врача:

  • При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки вне фазы обострения;
  • Людям с варикозным расширением вен пищевода;
  • Пациентам с заболеваниями надпочечников;
  • При бронхиальной астме;
  • При печеночной/почечной недостаточности;
  • Детям до 2 лет (только по «жизненным» показаниям).

Способ применения и дозировка

Доза и способ применения АЦЦ зависят от лекарственной формы препарата и возраста пациента.

1. Шипучие таблетки

Препарат принимают после еды. Таблетку растворяют в 1/2 стакана воды непосредственно перед приемом.

Дозировки:

  • Подросткам старше 14 лет и взрослым – по 200 мг два или три раза в сутки;
  • Детям 6-14 лет – по 1 табл. АЦЦ 100 или по 1/2 табл. АЦЦ 200 трижды в день либо по 1 табл. АЦЦ 200 дважды в сутки;
  • Малышам 2-5 лет – по 1 таблетке АЦЦ 100 два или три раза в день.

При муковисцидозе:

  • Детям старше 6 лет – по 200 мг трижды в сутки;
  • Малышам 2-6 лет – по 100 мг четырежды в сутки.

Максимальная доза при муковисцидозе может быть увеличена до 800 мг в сутки, но только для пациентов с весом более 30 кг.

АЦЦ Лонг назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1 табл. в сутки.

2. Гранулы АЦЦ для приготовления раствора и сиропа для приема внутрь

Апельсиновые гранулы (100 и 200 мг) растворяют в воде, холодном чае или соке, гранулы с медом и лимоном (200 и 600 мг) – в стакане горячей воды.

Для приготовления сиропа необходимо прямо во флакон добавить охлажденной кипяченой воды до кольцевой метки и хорошо взболтать.

Дозировки:

  • Для подростков старше 14 лет и взрослых – по 200 мг два или три раза в сутки;
  • Для детей 6-14 лет – по 100 мг трижды в день или по 200 мг дважды;
  • Для деток 2-5 лет – по 100 мг 2-3 раза в сутки;
  • Для малышей до 2 лет (строго по назначению врача и только в виде сиропа) – по 50 мг 2-3 раза в сутки.

При муковисцидозе:

  • Для детей старше 6 лет – по 200 мг трижды/сутки;
  • Для деток 2-5 лет – по 100 мг четырежды в течение дня;
  • Для новорожденных с 10 дня жизни и детей до 2-х летнего возраста (строго по назначению врача и только в виде сиропа) – по 50 мг трижды в сутки.

Пациентам, чей вес превышает отметки 30 кг, суточная доза может быть увеличена до 800 мг.

АЦЦ в виде шипучих таблеток, сиропа и раствора при простудных заболеваниях принимают в течение 5-7 дней, при хронических бронхитах и муковисцидозе – длительно с целью профилактики инфекций. Муколитический эффект препарата усиливает дополнительный прием жидкости.

3. Раствор для в/в и в/м введения

Перед в/в введением его разводят 0,9% раствором натрия хлорида в соотношении 1:1, в/м вводят глубоко в мышцу.

Дозы:

  • Для взрослых – по 300 мг 1-2 раза в сутки;
  • Для детей 6-14 лет – по 150 мг 1-2 раза в день;
  • Для малышей до 6 лет – из расчета 10 мг на 1 кг в сутки.

В виде инъекций АЦЦ назначают в тех случаях, когда применение пероральных форм препарата невозможно. Длительность лечения устанавливается индивидуально, но не более 10 дней.

Побочные действия

Согласно отзывам, в большинстве случаев АЦЦ переносится хорошо.

Редко препарат может стать причиной головной боли, шума в ушах, стоматита.

В отдельных случаях возникают диарея, изжога, тошнота, рвота, тахикардия, снижение артериального давления.

В единичных случаях наблюдаются кожная сыпь, крапивница, зуд, бронхоспазм, легочное кровотечение.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное применение АЦЦ с противокашлевыми препаратами, поскольку последние подавляют кашлевой рефлекс, из-за чего возможно возникновение опасного застоя слизи.

Ацетилцистеин – действующее вещество АЦЦ – фармацевтически не совместим с протеолитическими ферментами и антибиотиками (тетрациклином, эритромицином, амфотерицином B, цефалоспоринами и пенициллинами).

Аналоги

Аналогами АЦЦ являются следующие препараты:

  • По действующему веществу: Ацестин, Ацетилцистеин, Викс Актив ЭкспектоМед, Муконекс, Флуимуцил, Н-АЦ-ратиофарм;
  • По механизму действия: Амбробене, АмброГексал, Амброксол, Аскорил, Бромгексин, Бронхобос, Бронхоксол, Бронхорус, Бронхосан, Бронхостоп, Бронхотил, Джосет, Кашнол, Лазолван, Либексин Муко, Медокс, Нео-Бронхол, Пульмозим, Ремеброкс, Синупрет, Солвин, Флавамед, Флуифорт, Флюдитек, Халиксол, Эрдомед и др.

Сроки и условия хранения

АЦЦ – препарат, отпускаемый из аптек в безрецептурном режиме. Срок его годности (всех форм выпуска) – 3 года при условии хранения в сухом, защищенном от солнечных лучей месте при температуре до 25 ºС. Приготовленный сироп можно хранить в течение 12 дней и только в холодильнике!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

АЦЦ – инструкция по применению, показания, аналоги

Шипучие таблетки АЦЦАЦЦ – препарат с муколитическим действием, применяемый при различных заболеваниях органов дыхания.

Форма выпуска и состав

АЦЦ выпускается в форме шипучих таблеток, гранул для приготовления раствора для приема внутрь и апельсиновых гранул для приготовления сиропа.

Таблетки препарата круглые и плоские, белого цвета. Они обладают запахом ежевики. Продаются таблетки в стрипах по 4 штуки и в алюминиевых или пластмассовых тубах по 20 и 25 штук. Одна бумажная или картонная коробка содержит 15 стрипов, 1, 2 или 4 тубы с таблетками.

Гранулы для приготовления раствора для перорального применения однородные, белого цвета с запахом апельсина. Выпускаются в пакетиках из комбинированного материала по 3 г. В одной картонной пачке 20 или 50 пакетиков с гранулами. Гранулы для приготовления сиропа могут обладать слегка желтым оттенком.

Действующим веществом во всех лекарственных форм АЦЦ является ацетилцистеин. 1 таблетка, пакетик с гранулами и 5 мл готового сиропа содержат по 100 мг активного компонента. Выпускаются также таблетки АЦЦ 200, содержащие 200 мг ацетилцистеина.

Вспомогательными веществами в составе таблеток препарата являются следующие компоненты:

  • Лимонной кислоты ангидрид;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Натрия гидрокарбонат;
  • Лактозы ангидрид;
  • Маннитол;
  • Натрия цитрат;
  • Ароматизатор ежевичный В;
  • Сахарин.

В гранулах АЦЦ для приготовления раствора вспомогательными веществами являются:

  • Сахарин;
  • Сахароза;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Ароматизатор апельсиновый сухой.

Гранулы для приготовления сиропа, кроме действующего вещества, содержат:

  • Пропилпарагидроксибензоат;
  • Метилпарагидроксибензоат;
  • Натрия цитрат;
  • Сорбитол;
  • Ароматизатор апельсиновый сухой.

Показания к применению

Согласно инструкции, АЦЦ во всех лекарственных формах может применяться при лечении болезней органов дыхания, которые сопровождаются образованием трудноотделяемой мокроты:

  • Пневмония;
  • Обструктивный бронхит;
  • Острый и хронический бронхит;
  • Бронхиальная астма;
  • Бронхоэктазы;
  • Бронхиолиты;
  • Муковисцидоз.

Показаниями к применению АЦЦ являются также хронический и острый синусит и средний отит.

По инструкции, АЦЦ в виде гранул для приготовления раствора используется и при ларинготрахеите, а в форме гранул для приготовления сиропа – при хронической обструктивной болезни легких.

Противопоказания

Согласно инструкции, АЦЦ во всех лекарственных формах противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, а также в период беременности и лактации.

Дополнительными противопоказаниями к таблеткам являются легочные кровотечения, кровохарканье и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, а для гранул для приготовления раствора – возраст до 2 лет.

Способ применения и дозировка

Таблетки АЦЦ необходимо принимать после еды, предварительно растворяя их в половине стакана воды. Желательно осуществлять прием сразу после растворения.

Гранулы для приготовления раствора можно растворять в соке, холодном чае или в воде. Принимать раствор следует после приема пищи.

Для приготовления сиропа во флакон с гранулами добавляют воду комнатной температуры до метки.

Дозировка препарата зависит от возраста пациента:

  • Детям до 2 лет – по 2,5 мл сиропа 2-3 раза в сутки под контролем врача;
  • Детям 2-6 лет – по 1 таблетке (АЦЦ 100) или 1 пакетику гранул для приготовления раствора или 5 мл сиропа 4 раза в день;
  • Детям от 6 лет и взрослым – по 2 таблетки (АЦЦ 100) или 2 пакетика гранул для приготовления раствора или 10 мл сиропа 2-3 раза в день.

Максимальная суточная доза средства для взрослых пациентов – 600 мг действующего вещества ацетилцистеина. В случаях муковисцидоза ее можно повысить до 800 мг.

Продолжительность лечения при кратковременных простудных заболеваниях обычно не превышает недели. При муковисцидозе и хроническом бронхите требуется длительная терапия препаратом.

Побочные действия

Применение АЦЦ в некоторых случаях может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Головная боль;
  • Шум в ушах;
  • Тошнота и рвота;
  • Понос;
  • Изжога;
  • Стоматит;
  • Снижение артериального давления;
  • Тахикардия.

В очень редких случаях применение АЦЦ может стать причиной аллергических реакций в виде бронхоспазма, зуда, крапивницы и кожной сыпи. Наличие реакций повышенной чувствительности при использовании препарата может привести к развитию кровотечений.

При передозировке средства наблюдаются такие реакции организма как тошнота и рвота, изжога, боли в животе, диарея. В подобных случаях необходимо проведение симптоматической терапии.

Особые указания

Пациентам с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой требуется регулярный контроль бронхиальной проходимости в период лечения препаратом АЦЦ.

С осторожностью следует применять средство при нарушениях функции печени и почек, заболеваниях надпочечников, варикозном расширении вен пищевода, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

Муколитическое действие АЦЦ усиливается при дополнительном приеме жидкости.

Препарат несовместим с протеолитическими ферментами и антибиотиками (с цефалоспоринами, тетрациклином, пенициллинами, эритромицином и амфотерицином В).

Не следует сочетать средство с противокашлевыми препаратами, поскольку подавление кашлевого рефлекса, вызываемое последними, может привести к опасному застою слизи.

При приготовлении раствора и сиропа с помощью гранул препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой и избегать контактов с легко окисляющимися веществами, резиной и металлами. В обратном случае образуются сульфиды со специфическим запахом.

Аналоги

Аналогами препарата в виде таблеток являются АЦЦ Лонг, Флуимуцил и Ацестин, а в форме гранул – Муконекс и Ацетилцистеин-Седико.

Сроки и условия хранения

АЦЦ необходимо хранить в месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности таблеток составляет 3, а гранул – 4 года.

Лучшая пуховая пудра — Отличные предложения по пуховой пудре от мировых продавцов пуховой пудры

Отличные новости !!! Вы попали в нужное место, чтобы купить пушистый порошок. К настоящему времени вы уже знаете, что что бы вы ни искали, вы обязательно найдете это на AliExpress. У нас буквально тысячи отличных продуктов во всех товарных категориях. Ищете ли вы товары высокого класса или дешевые и недорогие оптовые закупки, мы гарантируем, что он есть на AliExpress.

Вы найдете официальные магазины торговых марок наряду с небольшими независимыми продавцами со скидками, каждый из которых предлагает быструю доставку и надежные, а также удобные и безопасные способы оплаты, независимо от того, сколько вы решите потратить.

AliExpress никогда не уступит по выбору, качеству и цене.Каждый день вы будете находить новые онлайн-предложения, скидки в магазинах и возможность сэкономить еще больше, собирая купоны. Но вам, возможно, придется действовать быстро, поскольку этот лучший пушистый порошок в кратчайшие сроки станет одним из самых востребованных бестселлеров. Подумайте, как вам будут завидовать друзья, когда вы скажете им, что купили пушистый порошок на AliExpress. Благодаря самым низким ценам в Интернете, дешевым тарифам на доставку и возможности получения на месте вы можете еще больше сэкономить.

Если вы все еще не уверены в пуховой пудре и думаете о выборе аналогичного товара, AliExpress — отличное место, чтобы сравнить цены и продавцов.Мы поможем вам решить, стоит ли доплачивать за высококлассную версию или вы получаете столь же выгодную сделку, приобретая более дешевую вещь. А если вы просто хотите побаловать себя и потратиться на самую дорогую версию, AliExpress всегда позаботится о том, чтобы вы могли получить лучшую цену за свои деньги, даже сообщая вам, когда вам будет лучше дождаться начала рекламной акции. и ожидаемая экономия.AliExpress гордится тем, что у вас всегда есть осознанный выбор при покупке в одном из сотен магазинов и продавцов на нашей платформе.Реальные покупатели оценивают качество обслуживания, цену и качество каждого магазина и продавца. Кроме того, вы можете узнать рейтинги магазина или отдельных продавцов, а также сравнить цены, доставку и скидки на один и тот же продукт, прочитав комментарии и отзывы, оставленные пользователями. Каждая покупка имеет звездный рейтинг и часто имеет комментарии, оставленные предыдущими клиентами, описывающими их опыт транзакций, поэтому вы можете покупать с уверенностью каждый раз. Короче говоря, вам не нужно верить нам на слово — просто слушайте миллионы наших довольных клиентов.

А если вы новичок на AliExpress, мы откроем вам секрет. Непосредственно перед тем, как вы нажмете «купить сейчас» в процессе транзакции, найдите время, чтобы проверить купоны — и вы сэкономите еще больше. Вы можете найти купоны магазина, купоны AliExpress или собирать купоны каждый день, играя в игры в приложении AliExpress. Вместе с бесплатной доставкой, которую предлагают большинство продавцов на нашем сайте, вы сможете приобрести порошок для пуха по самой выгодной цене.

У нас всегда есть новейшие технологии, новейшие тенденции и самые обсуждаемые лейблы. На AliExpress отличное качество, цена и сервис всегда в стандартной комплектации. Начните лучший опыт покупок прямо здесь.

Безопасна ли детская присыпка? Связь между тальком и раком

Детские присыпки — это тип косметической или гигиенической присыпки, изготовленной из:

  • глинистого минерала, называемого тальком
  • кукурузного крахмала
  • аррорут или других порошков

Эти порошки часто используются для предотвращения или лечить опрелости вокруг ягодиц и половых органов младенцев.Женщины также часто наносят эти порошки на свои гениталии, чтобы уменьшить женские запахи. Взрослые мужчины и женщины также могут наносить детскую присыпку на другие части тела, чтобы успокоить сыпь или уменьшить трение о кожу.

Компания, которая производит одноименный продукт «детская присыпка», называется Johnson & Johnson.

По сообщениям СМИ, против Johnson & Johnson было подано более 6 600 исков по производству детской присыпки. Эти иски поданы в основном от имени женщин, у которых был диагностирован рак яичников.Они утверждают, что заболели раком из-за многих лет использования талька на гениталиях. Некоторые мужчины, которые использовали детскую присыпку, принесли свои костюмы.

Многие научные исследования, опубликованные с 1970-х годов, показывают, что длительное использование детских присыпок на основе талька на женских половых органах связано с несколько повышенным риском рака яичников.

Еще одной серьезной проблемой является загрязнение асбестом детской присыпки, содержащей тальк. В апреле 2018 года присяжные Верховного суда Нью-Джерси признали компанию Johnson & Johnson виновной в судебном процессе, обвинив гиганта детской присыпки в продаже загрязненных продуктов с тальком.Johnson & Johnson и другую компанию по производству талька обязали выплатить 37 миллионов долларов в качестве возмещения убытков истцу, человеку по имени Стивен Ланцо.

Ланцо сказал, что у него развилась мезотелиома, смертельная форма рака, связанная с асбестом, в результате регулярного использования детской присыпки Johnson & Johnson с момента его рождения в 1972 году. Johnson & Johnson заявила, что уверена, что тальк не вызывал рак у Ланцо, и утверждает, что это продукты безопасны.

Асбест — это минерал. Это происходит в естественных условиях вблизи запасов талька.Воздействие асбеста чаще всего происходит при вдыхании. Это было напрямую связано с раком.

Были некоторые опасения, что асбест может загрязнять тальк, добываемый для использования людьми. Но результаты испытаний продукции Johnson & Johnson показывают, что ее продукция не содержит асбеста.

Детская присыпка и рак яичников

Риски рака яичников, вызванные использованием детской присыпки, менее очевидны. Ученые впервые начали исследовать возможную связь между употреблением талька и раком, когда они обнаружили частицы талька в опухолях яичников у женщин.

В 1982 году общественность обратила больше внимания на возможную связь между порошком талька и раком, когда ученые предположили, что они нашли некоторые доказательства связи использования генитального талька и рака яичников.

Ведущий автор этого исследования Дэниел Крамер посоветовал компании Johnson & Johnson нанести предупредительную этикетку на свои продукты. Он также выступал в качестве свидетеля-эксперта в судебных процессах, в которых женщины подавали в суд на компанию, занимающуюся вопросами здоровья и красоты. С тех пор во многих исследованиях изучалась взаимосвязь между использованием порошка и раком яичников.

В обзоре десятков статей об этом исследовании за 2018 год ученые обнаружили в лучшем случае слабую связь между генитальным использованием талька и раком яичников.

Чем больше используется детская присыпка, тем сильнее ее связь с раком яичников. Но в целом использование генитального талька слабо связано с раком яичников. Так что генитальное использование талька не может считаться причиной рака яичников. И есть много факторов риска, которые могут повлиять на шанс женщины заболеть раком яичников.

Эти факторы риска включают:

  • пожилой возраст
  • наследственные генные мутации (BRCA 1 и BRCA2)
  • семейный анамнез
  • долгосрочное использование гормональной терапии

проблемы с исследованиями

Некоторые ученые говорят, что исследования обнаружили связь между использованием генитального талька и раком яичников, часто плохо спланированы. Эти исследования обычно небольшие и требуют от женщин вспомнить прошлое поведение. Это может быть неточно.

В гораздо более крупном исследовании, опубликованном в 2014 году, ученые наблюдали за более чем 61000 женщин в постменопаузе (тех, кто подвергается наибольшему риску рака яичников), у которых еще не был диагностирован рак, в среднем более 12.4 года. Ученые отслеживали, как женщины употребляли тальк, и не заболели ли они раком яичников. Это исследование не обнаружило связи между использованием генитального талька и раком яичников.

Международное агентство по изучению рака (IARC), входящее в состав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), классифицировало нанесение порошка на основе талька на гениталии и ягодицы как «возможно канцерогенное для человека». Но он также классифицировал тальк , содержащий асбест , как «канцерогенный для человека».

Центр по контролю и профилактике заболеваний и Управление по охране труда заявили, что повторное вдыхание талька может нанести вред легким.Европейский Союз запретил использование талька в продуктах для здоровья и красоты из соображений безопасности и здоровья.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США требует от Johnson & Johnson и других компаний, производящих товары для здоровья и красоты, проверять свои продукты на токсины. Johnson & Johnson заявляет, что испытания ее продукции показали, что ее продукты с тальком не содержат асбест.

У ученых недостаточно доказательств, чтобы знать, вызывает ли использование детской присыпки рак. Исследования показали неоднозначные результаты.

Вдыхание детской присыпки (талька или кукурузного крахмала) при попадании в легкие может вызвать проблемы с дыханием, особенно у младенцев. Детская присыпка не используется с медицинской точки зрения. Если вас беспокоит воздействие талька на ребенка или его воздействие на ребенка, вот несколько советов, которые помогут вам безопаснее его использовать:

  • Не наносите детскую присыпку прямо на гениталии. Вместо этого аккуратно похлопайте легким слоем на коже вокруг половых органов и на ногах.
  • Не допускайте попадания детской присыпки в глаза ребенку.
  • Не допускайте попадания детской присыпки на лицо и лицо ребенка.Это поможет избежать возможного вдыхания.
  • Храните детскую присыпку в недоступном для детей месте.
  • Вытряхивайте детскую присыпку прямо в руку, подальше от лица.
  • Не высыпайте детскую присыпку прямо на ребенка. Встряхните порошок на ткань, а затем используйте ткань, чтобы аккуратно нанести порошок на кожу вашего ребенка

Альтернативы детской присыпке на основе талька:

  • порошки кукурузного крахмала
  • крахмал аррорут или порошки крахмала тапиоки
  • овсяная мука
  • пищевая сода
  • Кремы от опрелостей на основе цинка для младенцев вместо присыпок

Ensure® Original Nutrition Powder | Замена еды

Для специалистов в области здравоохранения
|
Поговорить с экспертом

Facebook Icon

Товары
|
Питание
|
Здоровая жизнь
|
Сиделки
|
Рецепты
|
Наша история
|
Зарегистрироваться и сохранить

Buy Now

Товары

Все продукты
Какой Ensure подходит мне?
Как сравнивать продукты Ensure?
Что в моем Ensure?
FAQs

Питание
Здоровая жизнь
Сиделки
Рецепты
Наша история
Зарегистрироваться и сохранить

Для специалистов в области здравоохранения
Поговорить с экспертом

Buy Now

Facebook Icon

Все продукты
|
Какой Ensure подходит мне?
|
Как сравнивать продукты Ensure?
|
Что в моем Ensure?
|
FAQs

  1. Дом
    |
  2. Продукты |

Сноуборды PowderJet

вступление

Новая страница

комплект домашней страницы

обучающее видео

Заголовок класса

Текст с характеристиками

Новая страница

Пользовательская доска

Новая страница

Новая страница

Новая страница

Дом

История

контакт

Магазин

вступление

Новая страница

комплект домашней страницы

обучающее видео

Заголовок класса

Текст с характеристиками

Новая страница

Пользовательская доска

Новая страница

Новая страница

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *