Свечи эффералган 80 мг: (Efferalgan), , , , , , 500 , , 80 , 150 , , 30 /

Содержание

Свечи эффералган для детей: инструкция по применению

Детский организм больше подвержен различным инфекционным заболеваниям ввиду недостаточно развитого иммунитета. Большинство болезней сопровождается температурой, которую не так легко сбить, ведь маленьким детям не особенно нравится пить таблетки или сиропы. В такое время на помощь приходят суппозитории – безболезненное и достаточно безопасное средство, которое поможет понизить температуру. В этой статье будут рассмотрены особенности применения свечей Эффералган и их полезные свойства.

Общие сведения о препарате

Эффералган представляет собой высокоэффективный жаропонижающий и обезболивающий препарат, основу которого составляет парацетамол. Это суппозитории белого цвета с гладкой и блестящей поверхностью. Суппозитории, или свечи, наиболее удобны в применении детям, так как легко вводятся и относительно быстро впитываются через стенки кишечника, не травмируя желудочно-кишечный тракт и печень.

По сравнению с таблетками и суспензиями ректальные свечи Эффералган усваиваются медленнее, но дольше сохраняют результат. Эффект от введения свечи наблюдается уже через 1,5-2 часа после ее использования и сохраняется около 6 часов.

Состав и формы выпуска

В целях удобного использования суппозитории Эффералган выпускаются в 3 дозировках – с содержанием по 80, 150 и 200 мг парацетамола в одной свечке. Кроме того, суппозитории содержат полусинтетические глицериды (твердый жир), которые выступают как вспомогательное вещество.

Суппозитории находятся в контурной ячейковой упаковке, по 6 штук в каждой. Эти упаковки в количестве 2 штук расфасовывают в картонные коробки.

Показания к применению

Данные суппозитории используют, чтобы понизить температуру тела для облегчения состояния при комплексной терапии следующих болезней:

  1. Детские инфекционные заболевания бактериального типа, например ангина.
  2. Вирусные простудные заболевания, такие как грипп, ОРВИ и другие.
  3. Посттравматические и ожоговые боли.
  4. Невралгия и мышечные боли.
  5. Для уменьшения болезненных ощущений во время прорезывания зубов у маленьких детей.

Нередко данные суппозитории назначаются при лечении ревматических заболеваний, так как они имеют неярко выраженный противовоспалительный эффект. Жаропонижающие такого типа, как Эффералган, призваны лишь облегчать симптомы, но не лечить само заболевание. Часто врачи назначают его после вакцинации, чтобы предотвратить возможные реакции организма на вакцину.

Противопоказания и возможные побочные действия

Среди противопоказаний можно перечислить следующие:

  1. Высокая чувствительность к составляющим препарата.
  2. Проблемы в работе печени и почек.
  3. Патологические изменения крови.
  4. Частый жидкий стул.
  5. Обезвоживание организма.
  6. Нехватка в организме фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  7. Наличие кровотечений в прямой кишке, анусит, проктит.
  8. Детям до 3 месяцев.

При наблюдении нарушений в работе почек необходимо вводить препарат с промежутком, составляющим как минимум 8 часов.

Обычно средство хорошо переносится и не вызывает отрицательных реакций у ребенка. Иногда возможно проявление тошноты, рвоты, диареи и аллергических реакций в виде зуда или сыпи. Реже могут проявляться анемия, лейкопения или тромбоцитопения. Также могут быть такие побочные действия, как анафилактический шок или раздраженность кожи в районе анального отверстия.

Как принимать и дозировка для детей

Суппозитории вводят в задний проход ребенка. Перед введением наобходимо хорошенько помыть руки с мылом, сделать клизму или попросить ребенка опорожнить кишечник. Далее нужно вынуть свечу из упаковки и осторожно ввести в анальное отверстие острым концом вперед. Единоразовая доза препарата составляет 10 мг на 1 кг веса малыша, а максимальная не должна превышать 60 мг/кг:

  1. Дети от 3 до 56 месяцев с весом 6-8 кг получают 1 суппозиторий (80 мг) через каждые 4-6 часов 4 раза в день.
  2. Дети от 6 до 36 месяцев весом 10-14 кг получают 1 свечу (150 мг) 4 раза в сутки с промежутком 4-6 часов.
  3. Детям в возрасте 5-10 лет с весом свыше 20 кг необходимо вводить 1 свечу (300 мг) 4 раза в день через 4-6 часов.

Продолжительность использования Эффералгана для понижения температуры не должна быть более трех дней, а для устранения болезненных ощущений лекарство нельзя использовать более 5 дней. При отсутствии результата после применения Эффералгана необходимо отвести ребенка к врачу для пересмотра схемы лечения.

Особые указания

Прием данного препарата должен быть обязательно согласован с лечащим врачом. При необходимости суппозиторий можно делить пополам. Используя препарат больше предписанного срока, следует контролировать состояние печени и крови. При различных нарушениях деятельности печени и плохом питании может произойти передозировка препаратом. Также не следует применять Эффералган совместно с другими препаратами, содержащими парацетамол. При проявлении перечисленных отрицательных реакций использование препарата следует прекратить.

Лекарство следует хранить при комнатной температуре в недоступном для детей месте.

Аналоги препарата

Препарат имеет свои структурные аналоги, которые оказывают аналогичное воздействие на организм в вышеперечисленных случаях:

  1. Панадол детский. Также выпускается в виде суппозиториев, имеет в составе парацетамол, используется как жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство. Его назначают детям при простудных и вирусных заболеваниях, в результате которых поднимается температура, а также при болезненном прорезывании зубов, травмах и ушибах.
  2. Цефекон Д – это ректальные суппозитории, их применяют при инфекциях для понижения температуры, а также при поствакцинальных реакциях, зубной и головной боли у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. При отсутствии результата после 3 дней использования лекартсва необходимо остановить его прием и получить консультацию у врача для дальнейшего лечения .

Данные свечи помогают не только при простуде, но и используются при прорезывании зубов у малышей и других случаях, сопровождающихся повышением температуры. Перед применением данного лекарства необходимо проконсультироваться с педиатром, так как ректальные свечи нельзя использовать больше 3 дней. Свечи Эффералган можно приобрести в аптеках без рецепта.

Препарат ‘Эффералган’ (свечи для детей). Инструкция

Препарат «Эффералган» (свечи для детей) инструкция характеризует как анальгетик-антипиретик. Медикамент обладает жаропонижающим и обезболивающим воздействием. Механизм действия лекарства основывается главным образом на его влиянии на центры терморегуляции и боли. Препарат оказывает незначительное противовоспалительное воздействие.

Свечи «Эффералган» для детей (отзывы родителей указывают на это) являются быстродействующим средством. Суппозитории, кроме того, — очень удобная лекарственная форма.

Препарат «Эффералган» (свечи для детей) инструкция рекомендует при ОРВИ, детских инфекциях, гриппе, поствакцинальных реакциях. Медикамент показан при инфекционно-воспалительных патологиях, осложненных повышением температуры. Лекарство «Эффералган» (свечи для детей) инструкция рекомендует применять при слабо или умеренно выраженном болевом синдроме, в том числе при невралгии, боли в мышцах, зубной, головной боли. Назначается препарат и для устранения болезненности при ожогах или травмах.

Лекарство «Эффералган» (свечи для детей) инструкция допускает только к применению ректально. Суппозиторий освобождается от упаковки и вводится ребенку в прямую кишку. Желательно применять медикамент после самопроизвольного опорожнения или очистительной клизмы.

Суппозитории используются в соответствии с возрастом ребенка. Так, для малышей от одного до пяти месяцев рекомендованы свечи по 80 мг, для детей от шести месяцев до 1,5 лет – по 150 мг, пациентам с четырех и до десяти лет назначают свечи по 300 мг.

Как правило, вводят по одному суппозиторию не больше четырех раз (интервал между приемами – порядка четырех-шести часов).

Лечение в среднем проводится в течение трех дней при использовании лекарства в качестве жаропонижающего препарата и в течение пяти дней при применении в качестве обезболивающего средства.

Медикамент «Эффералган детский» (свечи) инструкция не допускает к использованию при тяжелых дисфункциях почек и печени, болезнях крови, кровотечениях или воспалениях в прямой кишке (перенесенных недавно в том числе). Не назначается препарат при гиперчувствительности к парацетамолу. Лекарство не используется при диарее.

Осторожно назначают лекарство при синдроме Жильбера, при расстройствах деятельности почек или печени в умеренной или легкой степени.

Прилагаемая к лекарству «Эффералган» (свечи для детей) аннотация содержит сведения о том, что при его использовании вероятны аллергические реакции. К ним, в частности, относят отек Квинке, крапивницу, высыпания.

Препарат может также спровоцировать рвоту или тошноту. Продолжительное применение лекарства в высоких дозах приводит к гепатотоксическому воздействию, раздражению слизистой в прямой кишке.

В некоторых случаях может отмечаться лейкопения, анемия, нефротоксическое действие, тромбоцитопения.

При соблюдении рекомендованных доз и выполнении предписаний врача препарат переносится хорошо. Однако при возникновении негативных проявлений нужно незамедлительно обратиться к специалисту.

Применение более пяти дней не рекомендовано. При необходимости продлить лечение следует обратиться к специалисту. При использовании лекарства более семи суток (по назначению врача) следует проводить систематическую оценку состояния функций печени и периферической крови.

Присутствующий в медикаменте парацетамол способен искажать показатели содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

При передозировке отмечается повышенная потливость, тошнота, боль в животе, рвота, побледнение кожи. Спустя сутки или двое наблюдаются признаки поражений в печени. Тяжелые случаи характеризуются печеночной недостаточностью, коматозным состоянием, энцефалопатией, гепатонекрозом. 

описание, плюсы и минусы, инструкция по применению

У детей в грудном возрасте очень высок риск возникновения различных патологических состояний. Многие из них часто сопровождаются такими известными симптомами, как повышение температуры, развитие болевого синдрома.

Чтобы быстро устранить их, родителям необходимо иметь в аптечке быстродействующее средство, одним из которых сегодня является препарат Эффералган. Но нужно помнить, что перед его применением необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией.

Только в этом случае, он сможет быстро обеспечить нужный лечебный эффект.

Лечение новорожденных детей осложнено тем, что из-за своего маленького возраста они не могут самостоятельно глотать таблетки. К тому же, вкус у таблеток не очень приятный, поэтому заставить их выпить очень проблематично. В этой связи, имеет смысл рассмотреть возможность замены этой формы на свечи. Они являются более эффективным и удобным в использовании вариантом. Однако, прежде, чем использовать лекарственные свечи, необходимо выяснить, какая дозировка является безопасной и как правильно использовать этот продукт.

Свечи Эффералган для детей: описание и показания к применению

В составе рассматриваемого лекарства главным активным веществом выступает Парацетамол. Также свечи Эффералган содержат полусинтетические глицериды. Подобное сочетание компонентов позволяет лекарству оказывать жаропонижающее и обезболивающее воздействие. Ещё этот продукт успешно устраняет воспалительные процессы.

Как указано в описании, свечи Эффералган являются анальгетическим ненаркотическим медикаментом.

Настоятельно не рекомендуется разламывать свечи, чтобы привести лекарство к рекомендуемой концентрации активного компонента. Этого не стоит делать даже в том случае, если в инструкции отсутствуют подобные ограничения. Для лечения следует использовать свечи, подобранные с учетом возрастной группы ребенка и массы его тела.

Когда назначают?

На сегодняшний день суппозитории Эффералган предлагаются в различных фармакологических формах, предназначенных для лечения детей различного возраста, которые отличаются содержанием активного компонента. В инструкции к препарату приводится перечень основных состояний, при которых эти свечи могут использоваться в лечебных целях:

  • боли, имеющие слабую или среднюю силу проявления. Это средство можно успешно применять для устранения последствий травм и ожогов, невралгии, мышечных, болей во время прорезывания зубов, головных и зубных болей;
  • повышенная температура, вызванная недавно проведенной вакцинацией;
  • лихорадка, которой часто сопровождаются инфекционные заболевания, грипп, ОРВИ и ОРЗ.

Хотя свечи Эффералган позиционируются как относительно безопасный медицинский продукт и, как правило, не вызывают побочных реакций у детей, перед лечением всё же рекомендуется вначале обсудить вопрос относительно целесообразности их применения с врачом. Организм некоторых детей не всегда реагирует ожидаемо на препарат, вследствие чего может потребоваться подобрать особую схему использования свечей.

Эффералган 150 свечи для детей: инструкция

Свечи Эффералган можно приобрести в аптеках в нескольких вариантах дозировки, которые соответствуют определенной возрастной группе пациентов:

  • 80 мг. Этот вид суппозиториев предназначен для детей от 1 до 5 месяцев, имеющим вес тела 4-7 кг;
  • 150 мг. Свечи с подобным содержанием активного компонента применяются для лечения маленьких пациентов от 6 месяцев до 3 лет, имеющим вес тела 8-14 кг;
  • 300 мг. Используются для детей в возрасте от 4 до 10 лет, имеющим вес тела 15-30 кг.

Дозировка

Для определения правильной дозировки свечей Эффералган можно использовать следующую формулу: вес (например, 10 кг) * 60 мг (максимально возможная суточная доза) / объем парацетамола в свече (для используемого веса показатель равен 150 мг).

Проведя несложные расчёты, получим, что для ребенка доза будет составлять 10*60/150=4 свечи.

Таким образом, максимальная суточная норма лекарства для детей в среднем не превышает 3-4 суппозиториев.

Важным моментом является правильный выбор времени постановки лекарства. Это необходимо делать непосредственно после испражнения кишечника или постановки очистительной клизмы. Из инструкции к препарату можно узнать, что вначале свечи извлекают из упаковки, затем некоторое время прогревают в руке и начинают вводить ребенку в прямую кишку. Проводить подобные процедуры для устранения болей необходимо не более 5 дней. Для нормализации температуры детский Эффералган специалисты рекомендуют применять не более 3 дней.

Противопоказания к применению Эффералган и возможные побочные эффекты

Поскольку Эффералган является лекарственным препаратом, у некоторых пациентов он может вызывать нетипичные реакции организма. В инструкции приводится следующий перечень состояний, при которых применять суппозитории не рекомендуется:

  • синдром Жильбера. Требует аккуратного использования свечей. Их ни в коем случае не стоит применять по собственной инициативе. Перед проведением процедур обязательно нужно получить согласие педиатр;
  • воспаления, а также кровотечения в прямой кишке;
  • заболевания почек и печени в хронической форме, изменение показателей крови;
  • индивидуальная непереносимость парацетамола, гиперчувствительность к составным компонентам препарата;
  • диарея. Лечить это заболевание с помощью свечей нецелесообразно, поскольку они не смогут принести нужного эффекта из-за того, что не будут успевать всасываться слизистой.

Как показывает статистика, большинство детей хорошо переносят процедуру введения суппозиториев Эффералган. Однако, у некоторых пациентов могут возникать нетипичные реакции на применение этого препарата:

  • в редких случаях свечи могут вызывать анемию, а также снижение скорости свертываемости крови. Следствием этого часто становится появление кровоточивости десен или носовых кровотечений;
  • аллергические реакции кожи, проявляющиеся в виде крапивницы или зуда. Подобные симптомы могут возникать локально в месте введения свечи или быть обнаружены на разных участках тела;
  • нарушения работы пищеварительной системы, вызывающие рвоту и тошноту.

При обнаружении у себя любого побочного эффекта пациент должен как можно скорее уведомить об этом лечащего врача. Именно ему предстоит решить, стоит ли дальше проводить лечение свечами Эффералган или же правильнее подобрать более безопасную замену.

Достоинства и недостатки свечей

Прежде чем отправиться в аптеку за суппозиториями Эффералган для лечения детей, необходимо ознакомиться с их преимуществами и недостатками. Говоря о сильных сторонах лекарства, необходимо в первую очередь выделить следующие:

  • невысокая цена. Приобрести суппозитории Эффералган в аптеках можно в среднем за 50-100 р.;
  • Препарат не оказывает негативного влияния на работу пищеварительной системы. После приёма дозы лекарство полностью растворяется и всасывается в нижнем отделе кишечника. Вследствие этого какое-либо влияние на процесс пищеварения, а также состояние чувствительной слизистой желудка полностью исключено;
  • Отсутствие аллергенов и сахара. Лекарственные препараты в виде сиропов часто содержат данные компоненты, из-за чего их приём может вызывать у пациентов аллергические реакции. При этом стоит помнить, что входящий в состав многих сиропов сахар очень вреден для здоровья детских зубов;
  • Продолжительность действия. Препарат на основе парацетамола обладает пролонгированным действием. Это позволяет в течение более длительного времени сохранять хорошее самочувствие ребенка, не требуя слишком частого использования медикаментов;
  • Возможность приобрести лекарство для пациентов любых возрастов. В аптеках суппозитории предлагаются в разных вариантах, среди которых есть даже рекомендованные для детей грудного возраста. Каждый из них предусматривает подробную инструкцию, из которой легко понять, в какой дозировке следует использовать купленное лекарственное средство;
  • Удобство использования. Свечи являются самым подходящим средством для лечения новорождённых детей, которые пока не научились глотать таблетки. Даже сироп является менее предпочтительным вариантом, поскольку не всегда ему удается полностью попасть в организм, так как определенная его часть остается на ложке или в дозирующей части шприца.

Однако, перед использованием необходимо познакомиться и с отрицательными сторонами свечей Эффералган. В первую очередь, нужно упомянуть о том, что свое лечебное воздействие они начинают проявлять лишь через несколько часов после постановки. Если необходимо принести облегчение ребёнку, который страдает от лихорадки, то ему вначале дают выпить порцию сиропа, и только если эта мера не помогла нормализовать температуру, то переходят непосредственно к постановке суппозиториев.

Еще одним недостатком свечей является то, что их не рекомендуется использовать в течение длительного промежутка времени, поскольку, в этом случае, они могут оказывать негативное влияние на состояние печени.

Заключение

Дети болеют очень часто, причём возникающие у них патологические явления иногда могут развиваться с осложнениями, если не принять своевременных мер по их устранению. Для этого у родителей в домашней аптечке должно быть эффективное проверенное средство. Одним из таких являются свечи Эффералган, которые могут быть использованы для борьбы с большинством известных заболеваний, которые сопровождаются повышением температуры тела и болевым синдромом.

Очень важно как можно быстрее принести облегчение ребёнку, чтобы уменьшить его страдания. С помощью свечей Эффералган это сделать очень просто, поскольку они гораздо эффективнее, нежели таблетки или сироп, которые не всегда попадают в организм ребёнка в полном объёме.

Свечи за счет полного впитывания слизистой кишечника оказывают максимальное лечебное воздействие, при этом вызывают минимум побочных эффектов. Однако, всё же, во избежание нежелательных проявлений вследствие использования суппозиториев рекомендуется вначале проконсультироваться с педиатром по поводу их применения.

Через сколько действует Эффералган: детский сироп

Довольно часто при глистных инвазиях наблюдается повышение температуры тела у больного. В данном случае необходимы анальгетики. Эффералган – препарат анальгезирующего и жаропонижающего свойства, имеющий несколько лекарственных форм выпуска. Они включают в состав одинаковое действующее вещество и различные вспомогательные компоненты. Через сколько действуют свечи Эффералган? Действие лекарства наблюдается во временном диапазоне 15-60 минут, длительность лечебного воздействия составляет 6 часов включительно. Рассмотрим медикамент, а также узнаем, что выбрать для ребенка: сироп или суппозитории?

Состав и описание

Средство имеет несколько форм – действенный Эффералган в виде сиропа, шипучие таблетки (две разновидности), суппозитории для ректального введения. Основное действующее вещество – парацетамол, вспомогательные компоненты отличаются. В шипучих таблетках содержится аскорбиновая кислота, натрия гидрокарбонат, безводная форма натрия гидрокарбоната, повидон, сахаринат и пр. вещества. Также в продаже представлена таблетированная форма, не имеющая в составе аскорбиновой кислоты.

В сироп включены ингредиенты: сахарный сироп, макрогол 6000, лимонная кислота, сахаринат натрия, ароматизаторы, стерильная вода. Суппозитории имеют в составе глицериды полусинтетического происхождения.

К сведению, лекарственный препарат Эффералган одновременно дает жаропонижающий, анальгезирующий и слабый противовоспалительный эффект. Его принцип действия обусловлен процессом ингибирования выделения простагландинов.

Дозировка лекарственного вещества в зависимости от формы выпуска:

  • Ректальные суппозитории производятся по 80, 150 и 300 мг парацетамола,
  • Детский сироп содержит 100 мг активного компонента на 100 мл раствора,
  • В одной шипучей таблетке 500 мг парацетамола,
  • В одной шипучей таблетке с аскорбиновой кислотой 200 либо 330 мг действующего вещества.

После всасывания парацетамола в желудочно-кишечном тракте наблюдается ингибирование (блокирование) ферментов, которые провоцируют чувство боли – это ЦОГ-1 и ЦОГ-2. После лекарство поступает в печень, где под влиянием некоторых веществ распадается на растворимые соединения – метаболиты.

Период полувыведения варьируется от 1 до 3 часов. У больных, имеющих в анамнезе цирроз печени, этот период возрастает. Почечный клиренс составляет 5%. Большая концентрация активного вещества покидает организм человека с помощью почек. В неизменной форме выводится не более 5%.

Что выбрать сироп или свечи?

Безусловно, для ребенка хочется подобрать наиболее безопасный препарат, чтобы исключить вероятный вред. Чтобы понимать, что лучше: сироп или свечи, нужно рассмотреть эти средства с точки зрения плюсов и минусов. Суппозитории не включают в свой состав красители, сахара, поэтому существенно уменьшается вероятность развития аллергии. Их можно использовать, если нарушена глотательная функция, либо малыш не хочет принимать лекарство, капризничает и отказывается.

Эффералган детский в виде сиропа более удобен в применении. Благодаря такой форме выпуска можно принять точную дозировку, он быстрее всасывается. Предельная концентрация действующего вещества после приема – через 30-60 минут. К отрицательному моменту относят содержание ароматизатора, что способно спровоцировать аллергические проявления.

Важно: в 1 мл сиропа включено 355 мг сахара либо 670 мг на одно градуированное деление ложки, что следует учитывать, если требуется контроль концентрации глюкозы в крови (например, при заболевании сахарный диабет или на фоне лечебной низкоуглеводной диеты).

Чтобы снизить температурный режим тела детский Эффералган можно принимать в течение трех суток, для купирования болевого синдрома не более пяти дней. Для длительного применения требуется консультация медицинского специалиста. Таким образом, можно заключить, что суппозитории и сироп имеют свои плюсы и минусы, поэтому выбор той или иной формы зависит от конкретной ситуации, возраста ребенка и др. нюансов.

Инструкция по применению препарата

Шипучие таблетки рекомендуются на фоне болевого синдрома умеренной либо слабой выраженности. Например, при сильной головной или зубной боли, болезненных ощущениях в области спины, при боли вследствие ожогов и травм. Взрослые принимают таблетки при увеличении температуры, которая поднялась из-за простудных, инфекционных и воспалительных патологий.

Детский сироп прописывается маленьким детям от одного месяца и до 12 лет с весом 4-32 кг. Его назначают в качестве жаропонижающего лекарства (при ОРВИ, ОРЗ, гриппе, болезнях инфекционного характера и пр.) и обезболивающего медикамента (при зубной и головной боли, при травмах). Свечи целесообразно использовать при болезненных ощущениях любой этиологии.

Особенности применения:

  1. Шипучие таблетки рекомендуются для перорального применения (через рот). Одна капсула растворяется в 200 мл чистой жидкости. За один раз можно принять 1-2 таблетки, в день используют 2-3 раза. Интервал между приемами не менее четырех часов. Суточная дозировка – не более восьми штук.
  2. Дозировка детского сиропа обусловлена массой тела малыша. Средняя доза варьируется от 10 до 15 мг на один килограмм веса, принимают четыре раза в день. Предельная дозировка для детей в сутки – 60 мг/кг. Промежуток между применениями 4-6 часов. Допускается разбавление сиропа различными жидкостями – молоко, сок. Это не влияет на эффективность препарата.
  3. Свечи используются для ректального введения. Подросткам и взрослым пациентам выписывается разовая дозировка 500 мг, кратность использования – 3-4 раза в сутки. Этой формой лекарства можно лечиться 5-7 дней. Предельная суточная дозировка не более 4000 мг медикамента. Для детей 6-12 лет доза за одно введение – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от трех месяцев и до одного года – 60-120 мг. До трех месяцев используются детские суппозитории из расчета 10 мг на один кг массы тела – в день до 4 свечей, курс лечения составляет 3 дня.

Примечание: если в анамнезе взрослого или ребенка нарушение функциональности почек/печени, то промежуток между применениями увеличивается до восьми часов.

По отзывам врачей, лекарственный препарат начинает действовать быстро, среднее время составляет 20 минут. Категорически запрещено совмещать со спиртными напитками – такая комбинация грозит развитием острой формы панкреатита.

Противопоказания и побочные действия

С особой осторожностью назначается Эффералган на фоне почечной либо печеночной недостаточности, если в анамнезе врожденная форма гипербилирубинемии, алкогольное поражение печени, вирусный вид гепатита. Также соблюдают осторожность во время лечения пожилых пациентов.

Таблетированная форма имеет следующие противопоказания:

  • Хронический алкоголизм,
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
  • Грудное вскармливание,
  • Первый и третий триместры вынашивания ребенка,
  • Гиперчувствительность,
  • Детский возраст до 15 лет,
  • С 15 до 18 лет, если вес тела меньше 50 кг.

Свечи не рекомендуются к применению, если наблюдается нарушение работы пищеварительного тракта, понос, если ребенку не исполнилось три месяца. Сироп осторожно назначают пациентам с сахарным диабетом первого либо второго типа, не прописывают детям до одного месяца.

К другим противопоказаниям суппозиториев и сиропа относят органическую непереносимость парацетамола, тяжелые поражения печени/почек, заболевания кровеносной системы, воспалительные процессы либо кровотечение в прямой кишке (только для свечей).

Стоит знать: парацетамол проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком, поэтому в период беременности и лактации назначается только по строгим медицинским показаниям.

Передозировка сопровождается тошнотой, рвотой, бледностью кожного покрова. При дозе свыше 10 г может развиться токсическое воздействие на организм – наблюдается рост активности ферментов печени, а через 1-6 суток может проявиться поражение органа.

Аналоги

Парацетамол содержится в следующих препаратах, являющихся аналогами Эффералгана: Проходол, Тайленол, Фервекс, Фенацетин, Комбигрипп, Хлорфенамин и др. лекарства. Эти медикаменты обладают противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием.

Фенацетин имеет в составе химическое соединение, наименование которого аналогично названию медикаментозного препарата. Рекомендуется при лихорадочных состояниях, головной боли, миалгии, артрите. К противопоказаниям относят:

  • Патологии почек,
  • Детский возраст,
  • Заболевания крови,
  • Сахарный диабет,
  • Беременность.

Дозировка для взрослого человека назначается индивидуально. Принимают внутрь вместе с ацетилсалициловой кислотой. Детям не дают. Переносится хорошо, изредка наблюдается нарушение пищеварения, болезненные ощущения в животе, головная боль.

Панадол выпускается в таблетках, каждая содержит 500 мг парацетамола. К противопоказаниям относят индивидуальную чувствительность, детский возраст до шести лет. С осторожностью используют при беременности, почечной недостаточности, вирусном гепатите, лактации, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Важно: лекарственное средство Панадол не оказывает влияния на течение основной патологии, используется только для купирования негативной симптоматики – болезненные ощущения, высокая температура.

Эффералган – хорошее средство, помогающее снизить температуру, унять сильную боль, что значительно улучшает общее самочувствие. По мнению специалистов, препарат достаточно безопасный, поэтому и нашел широкое применение в медицинской практике. Главное – не увеличивать самостоятельно дозировку и продолжительность лечения.

Эффералган Суппозитории : инструкция, описание PharmPrice


+7 727 339 33 73

Обратный звонок

Алматы

Выбор города

Алматы
Астана
Шымкент
Караганда
Актобе
Тараз
Павлодар
Усть-Каменогорск
Семей
Кызылорда
Уральск
Костанай
Атырау
Петропавловск
Актау
Темиртау
Кокшетау
Туркестан
Экибастуз
Талдыкорган
Рудный
Абай
Акколь
Аксай
Аксу
Алга
Аральск
Аркалык
Арысь
Атбасар

Ваш город ?

Да
Нет

0

Регистрация
Вход